Прочтите Евангелие от Матфея 3:1-12

Если мы будем честными перед собой, то Иоанн Креститель нам покажется наименее подходящим кандидатом на роль энтузиаста, проповедующего приход Мессии. Он одет в одежду из верблюжьего волоса, подпоясан кожаным поясом и ест акрид. Он приходит в Иудейскую пустыню и проповедует там. Мы, конечно же, могли бы посоветовать провозгласить приход Мессии более эффективным способом. Он, например, мог бы напомнить народу о великих обетованиях, связанных с Мессией – о том, что Мессия принесет мир, исцеление и стабильность. Он мог бы им рассказать благую весть.

Иоанн, однако, выбрал совсем другой подход. Он говорит: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», и по тому, как Матфей использует цитаты из Исаии 40:3, мы видим, что Иоанн говорит народу знакомые и авторитетные слова, а именно: «исправьте путь Господу» (см. также Ин. 1:23). Иоанн начал с того, что можно было бы посчитать плохой вестью. И в самом деле, он говорит им, что они должны измениться.

Но многие его слушали. Как этот странный человек смог быть столь эффективным в своем служении? Матфей несколько приоткрывает нам эту тайну. Он немного описывает нам Иоанна, и каждая деталь в этом описании очень важна. Одежда из верблюжьего волоса и кожаный пояс? Это одежда Илии. Акриды и дикий мед? Это пища бедных. Матфей показывает нам этого человека как пророка из прошлого, как авторитетного Божьего человека, провозглашающего Божье слово.

Люди приходили к Иоанну, чтобы очиститься – пройти ритуальное омовение, символизировавшее их покаяние, но он обещал, что придет более эффективное очищение. Это очищение Господне будет осуществляться «Духом Святым и огнем».

Продолжая объяснять служение Идущего вслед за ним, Иоанн использует метафору, помогающую нам понять, что значит быть крещенным Духом и огнем. Это очищение (в частности) через отделение хорошего от плохого. Иоанн воспользовался сельскохозяйственной метафорой, которую мы можем видеть и в других местах, например, в Псалмах 1, и в которой упоминается процесс, хорошо известный аудитории. Фермеры пользуются лопатой, упоминаемой в Мф. 3:12, для подбрасывания зерна в воздух. Более тяжелые, съедобные зерна падали после этого на землю, а более легкая полова обычно сдувалась ветром. Если после этого процесса какая-то часть половы оставалась, фермер отделял ее и сжигал.

Это более надежный способ очищения, чем промывание, и я думаю, что в этом все дело. Крещение Иоанна было важным, но без соответствующей работы Духа эффект от такого крещения был временным. После Иоаннового крещения людям приходилось бы совершать омовение снова, но работа Иисуса через Духа имеет постоянный эффект.

Мэдисон Пирс – доцент Нового Завета Западной теологической семинарии. Среди его книг – «Божественный дискурс в Послании к Евреям».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]