Прочтите Евангелие от Матфея 1:18–25

Когда мы думаем о Рождестве, мы часто представляем себе как бы глянцевую картинку с изображением младенца Иисуса, лежащего в яслях, и безмятежно стоящих рядом Марии и Иосифа. Но события, предшествующие рождению Иисуса, были далеко не такими спокойными. На самом деле они были полны хаоса и противоречий. В голосе Матфея в 1:18–19 просто чувствуется напряжение, когда он описывает беременность Марии, наступившую до свадьбы, и намерение Иосифа отпустить ее.

Мы можем вообразить потрясение, а может быть даже и позор Иосифа, когда он узнал о беременности Марии. Но затем ему, как и Марии, явился ангел. Иосиф отреагировал на то, что сказал ему Ангел, со смирением, и вот он уже ожидает, что ребенок, которому предстоит родиться, «спасет людей Своих от грехов их» (1:21). Эта новость о спасении для Иосифа тоже была потрясением, чудесным потрясением.

В нашем сером мире бывают времена, когда христианам евангельская весть о спасении уже не кажется по-настоящему удивительной. Мы можем с легкостью воспринимать как должное то, что Иисус пришел спасти грешников, в том числе упорствующих в своих заблуждениях, а также возрожденных – другими словами, нас. Пусть в этот Адвент и Рождество потрясение от этого горячо ожидаемого (особенно Иосифом и Марией) события, рождения Христа, не потеряет своего влияния на нас. Давайте удивляться и изумляться, как будто в первый раз, желанию Иисуса стать жертвенным агнцем, пришедшим спасти Своих людей от их грехов.

Матфей указывает еще на один поразительный для нас момент. В рождении Христа Иисуса мы стали свидетелями исполнения пророчества из Исаии 7:14: «се, дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил». Иисус – это воплотившийся Бог, Емманиул, что означает «с нами Бог» (Мф. 1:22–23).

В это время всеобщего смятения, вочеловечение Иисуса укрепляет нас, по меньшей мере, двумя способами. Оно побуждает верующих еще сильнее верить в Спасителя, поселяющегося в своих людях через Духа Святого. Бог с нами. Мы можем жить с уверенностью и быть в своей христианской жизни победителями, а не побежденными.

А тем из нас, кто, возможно, потерял интерес к вере, следует вспомнить, что рождественская история дает нам жизненные силы и цель, которая состоит в том, чтобы делиться Доброй Вестью с другими. Иисус пришел как беспомощный ребенок, но вернется как справедливый и праведный Господь, перед именем Которого преклонится всякое колено, и Которого исповедает всякий язык (Фил. 2:10). Давайте щедро делиться этой Доброй Вестью. Сегодня день спасения.

Мэттью Ким – профессор Джорджа Беннета в области проповедничества и практической теологии в Теологической семинарии Гордона-Конуэлла, автор книги «Проповедь людям, которые страдают».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]