Jump directly to the Content

News&Reporting

Майк Бикл признал прошлые «нравственные ошибки», но не сексуальные злоупотребления

Основатель Международного дома молитвы впервые высказался по этой теме, а организация начала независимое расследование.
|
EnglishespañolPortuguêsFrançais简体中文繁體中文Українська
Майк Бикл признал прошлые «нравственные ошибки», но не сексуальные злоупотребления
Image: Изображение: предоставлено МДМКС
Майк Бикл, основатель МДМКС

Основатель Международного дома молитвы в Канзас-Сити (МДМКС) Майк Бикл признался в «ненадлежащем поведении» и «нравственных ошибках», которые имели место более 20 лет назад, но он говорит, что обвинения в сексуальных злоупотреблениях, предъявленные против него этой осенью, являются ложными.

Бикл впервые публично высказался по поводу последних обвинений в злоупотреблениях, заявив, что покаялся в своих «прошлых грехах». Он извинился за то, как ситуация повлияла на его семью и служение, и попросил подписчиков не защищать его в интернете.

«Некоторые могут задаться вопросом, почему я делаю публичное заявление только сейчас, когда прошло более 20 лет. Это потому, что недавно мне предъявили обвинения в вещах, которые я сказал и сделал более 20 лет назад, и которые, по моему мнению, уже были решены с помощью крови Иисуса, – написал он. – Поскольку сейчас это стало публичным, я хочу публично покаяться».

В октябре группа бывших лидеров МДМКС обнародовала заявление, в котором говорится, что Бикла обвиняют в сексуальных домогательствах, «когда не соблюдались условия брака», и что существуют подтверждающие показания от «нескольких жертв». На прошлой неделе в The Roys Report женщина утверждала, что Бикл совершил по отношению к ней сексуальные злоупотребления, когда она 27 лет назад проходила стажировку в МДМКС.

Бикл с 26 октября ушел в отпуск, пока руководство МДМКС рассмотрит обвинения. В воскресенье после нескольких недель обмена мнениями церковь объявила о независимом расследовании. Бикл сказал, что он написал свое заявление еще 28 октября, но юрист посоветовал ему подождать.

68-летний Бикл не описал свое «ненадлежащее поведение», кроме того, что сказал, что он не признает «более значительные действия сексуального характера, которые некоторые предполагают». Он также упомянул о «ложных обвинениях» в сексуальных злоупотреблениях.

Он отметил, что «немедленно и искренне покаялся», хотя все еще печалится о своем грехе.

Ранее этой осенью группа бывших руководителей МДМКС, которую организация называет «правозащитной группой», узнала об обвинениях против Бикла, охватывающих несколько десятилетий.

Дуєйн Робертс и Брайан Ким, бывшие руководители и члены правления МДМКС, а также бывший пастор христианского общества «Предтеча» Вес Мартин, сказали, что пытались встретиться с ним лично, а когда он отказался, сообщили о своем беспокойстве руководству МДМКС.

Лидеры, призывающие к прозрачности и подотчетности МДМКС, считают, что признания Бикла в «ненадлежащем поведении» недостаточно.

«Это лишь часть того, в чем действительно виновен Майк, – написал проповедник Джоэл Ричардсон. – Это не что иное, как пиар-ход».

МДМКС привлек к делу представителя международного кризисного агентства David House Эрика Волца. Волц назвал заявление Бикла «шагом в правильном направлении» и сказал: «У нас явно две стороны этого дела, и именно поэтому нам точно нужно независимое расследование, которое бы провела третья сторона».

Бикл является известной фигурой харизматического христианства, и его молитвенное движение вызвало появление сотен «домов молитвы» по всему миру. Дом молитвы во Флорианополисе в Бразилии был первой церковью, которая дистанцировалась от Бикла на время расследования.

Бикл сослался на дебаты в социальных сетях вокруг обвинений и ненависть, высказываемую ему онлайн. Он посоветовал семье и друзьям не защищать его и не оскорблять его недоброжелателей. «Я уверен, что Господь в свое время выскажется о том, что Он видит, и обо мне», – сказал он.

МДМКС во вторник обнародовал заявление в социальных сетях, в котором обратился к своим подписчикам со словами: «Пожалуйста, продолжайте молиться...»

Бикл планирует воздержаться от публичного служения на период «продленных праздников», а возможно и на неопределенный срок.

«Я считаю это "поздним" Божьим наказанием, которое Он с любовью применяет к моей жизни (Евр. 12:6, 11). Я буду смотреть на других лидеров, чтобы определиться, как долго будет длиться этот перерыв. Возможно, это будет надолго и даже навсегда, – говорится в письме. – Я возобновлю свое проповедническое служение, только если Бог подтвердит это через других».

-

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close