Jump directly to the Content

News&Reporting

Украина празднует Рождество дважды. Теперь и православные христиане.

Желая отделиться от России и порвать с некоторыми традициями, христианские лидеры Украины позволили перенести празднование с 7 января на 25 декабря.
|
EnglishУкраїнська
Украина празднует Рождество дважды. Теперь и православные христиане.
Image: Максим Марусенко / NurPhoto / Getty Images
Люди фотографируются у рождественской елки на Софиевской площади после утренней российской атаки беспилотников на украинскую энергетическую инфраструктуру. Киев, Украина, 19 января 2022 г.

Благодаря России, украинские православные христиане теперь могут совершать Рождественскую трапезу 25 декабря.

Издавна они радостно праздновали Рождество по восточной традиции 7 января, имея на столе 12 блюд. Однако в этом году Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) разрешил священнослужителям отправлять религиозную службу в день, когда это делают последователи западной традиции, и предоставил однодневное освобождение от сорокадневного Рождественского поста.

Начиная со дня Филипповского поста, который украинские православные соблюдают 28 ноября, и до появления первой звезды в Сочельник 6 января верующие воздерживаются от употребления алкоголя и большинства мясных продуктов. Однако в этом году миллионы украинских беженцев в Европе видят, как весело празднуют Рождество западные христиане, а ПЦУ позволила приходам самостоятельно решать, на какой день назначать праздник.

Литургическая реформа уже давно стоит на повестке дня, и война стала ее катализатором.

«Для большинства епископов церкви календарь не является догмой, влияющей на веру, – говорит архиепископ Федор, глава молодежного отделения ПЦУ, – а после полномасштабного вторжения России у нас появилось желание стать частью западной семьи церквей».

В 2017 году Украина уже объявила 25 декабря дополнительным официальным праздником Рождества, присоединившись, таким образом, к Беларуси, Эритрее, Ливану и Молдове, которые официально празднуют Рождество дважды.

Но изменения в календаре нарушат весь церковный годовой цикл. Дни святых, проповеди, чтение Евангелия – все это претерпевает изменения, поэтому к обсуждению были привлечены богословы. Решение Священного синода ставит перед священниками задачу определить, что по этому поводу думают верующие, а перед епископами – провести дальнейшее исследование этого вопроса. Многие верующие любят традиции, говорит архиепископ Федор, поэтому руководство церкви подходит к этому осторожно.

Он отвечает за Полтавскую епархию, расположенную в 350 км юго-восточнее Киева, в которой одна вновь созданная община, состоящая из молодежи, решила по его благословению полностью перейти с Юлианского календаря на Григорианский. Он предоставил им полную свободу действий, однако не знает, сколько приходов присоединится к этой инициативе. Не знает этого и Священный синод ПЦУ.

Но, например, Надежда Гербиш, автор книги «Украинское Рождество», новая редакция которой вышла в прошлом месяце, говорит, что в ее кругу общения противников этого шага нет.

«Я ожидала, что это произойдет, и хотела этого уже давно, – говорит она. – Все мои друзья хотят провести четкую линию между собой и Русской православной церковью [РПЦ]».

Надежда Гербиш, посещающая евангельскую церковь «Осанна» в небольшом городе Збараже, расположенном в 400 км западнее Киева, осуждает поддержку вторжения, высказанную патриархом РПЦ Кириллом. И она считает, что с религиозной точки зрения это решение является частью длительного противостояния в отношении московской и константинопольской юрисдикции.

В 2019 году Вселенский патриарх Константинопольский Варфоломей I предоставил ПЦУ томос об автокефалии (независимости). Украинская православная церковь (УПЦ), в свою очередь, сохраняет каноническую связь с Московским патриархатом, хотя и осудила Россию и Кирилла, когда началось вторжение.

Однако с культурной точки зрения, по мнению Гербиш, для украинского народа важен курс на запад, на вступление в НАТО и Евросоюз.

«Любое решение, которое принимается страной, должно быть в этом направлении, – говорит она. – Церковь – это о религии, однако в Украине это еще и о политике».

Несмотря на это, она ожидает, что большинство людей все еще будет праздновать Рождество 7 января.

Молодые профессионалы, такие, как она, не очень обращают внимание на календари. Они считают, что это праздник семейный. Родители и дедушки с бабушками в селах будут устраивать Святую Вечерю с двенадцатью блюдами на столе (в честь двенадцати апостолов), из которых обязательными являются кутья и узвар. Среди других любимых блюд – грибной суп, соленая сельдь и вареники.

Многие украинцы любят традиции.

Исследования, проведенные в начале этого года, показывают, что 71% украинцев планировали праздновать Рождество 7 января, а 4% – 25 декабря. Приблизительно трое из пяти украинцев были против разрешения, предоставленного Священным синодом.

«Мы не хотим никого принуждать, – говорит архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря. – Мы понимаем, что так ничего не решить».

Некоторые представители более привычной УПЦ высказались критично.

«Такое впечатление, что [это] абсурдное решение, – заявил архиепископ Виктор, отвечающий за Одессу, – было написано какими-то безграмотными людьми, которые не имеют представления о порядке проведения богослужений православной церковью».

Митрополит Запорожский Лука назвал это шагом к католицизму.

Архиепископ Федор говорит, что, хотя некоторые католические и протестантские церкви Украины также празднуют Рождество по восточному календарю, обсуждение этого вопроса с этими церквями может способствовать единению христианских церквей. Что касается молодых украинцев, то им, в частности, «неудобно» соблюдать пост в канун Нового года, если они желают «жить благочестивой жизнью».

Но вместе с тем, этот «первый шаг» был вызван действиями северного соседа Украины, и он чрезвычайно важен.

«Если мы хотим выжить как страна, мы должны отделиться от России, – говорит архиепископ, – не только в политическом и физическом, но и в духовном плане».

По его мнению, идентичность Украины подавлялась из-за связей УПЦ с РПЦ. Кроме того, он утверждает, что Московский патриархат Кирилла больше не имеет почти ничего общего с христианством, теперь это скорее «язычество в автократической обертке».

Сейчас, когда в ходе войны россияне перешли к разрушению украинской инфраструктуры, появилось несколько петиций с предложением совсем отменить празднование Нового года и Рождества. В них говорится, что не следует нагружать электросеть праздничными огнями, а сэкономленные средства следует направить на вооруженные силы и поддержку внутренне перемещенных лиц.

В Киеве не будет концертов, но город все же планирует подсветить праздничным освещением деревья в городе.

“Мы не можем позволить Путину украсть наше Рождество”, – заявил мэр Виталий Кличко.

Восточный календарь или западный, но церковь движется в сторону 25 декабря. Было принято решение – по крайней мере, внутреннее – по сближению с Западом.

«Все поменяется, однако, нам следует взвешивать наши шаги, – говорит архиепископ Федор. – Церковь как институт готова, и мы начнем движение, когда будут готовы верующие».

[ This article is also available in English and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close