Прочтите Евангелие от Луки 1:26–38

Когда мы размышляем об абстрактной концепции силы, на ум приходят сильные землетрясения и ураганы или, возможно, могущественные президенты и миллиардеры. Грубая сила останавливает нас на наших путях, и мы вынуждены принимать во внимание то или того, кто этой силой обладает. Немногие из нас, однако, ассоциируют силу с чревом матери. И все-таки во чреве Марии была заключена настоящая сила, сокрытая в темноте, невидимая, невообразимая.

В этом заключается один из наиболее прекрасных парадоксов христианской веры: Святой Дух воплотил младенца во чреве этой женщины. Это была ее плоть и кровь, ее перворожденный сын, и в то же время, этот самый младенец был не кто иной, как Божий Сын, нареченный «Сыном Всевышнего».

И все-таки: Иисус это сын Марии или Божий Сын? Человеческая у Него природа или божественная? Да! И то, и это правда в отношении этого младенца. Мы можем себе представить Бога, несущего спасение. Или же мы можем нарисовать в своем воображении некоего героя, совершающего революционные преобразования. Но чтобы одна личность одновременно была истинным Богом и истинным человеком, в полном смысле этих понятий? Это и в самом деле прекрасный парадокс, заключенный в самом понятии спасения.

Это не чистая, бесконечная сила, абстрагированная от всех прочих концепций, это – само сострадание вечного, славного, святого Бога, облеченного в человеческую плоть. Его сила приняла форму слабости в акте божественной солидарности с человечеством, движимая Его святой любовью.

Ангел провозгласил об этом славном событии Марии – и нам. Иисус получил от Марии свою человеческую природу, стал таким же, как и все мы, во всем, кроме греха (Ев. 4:15). Тем не менее, сын Марии существовал до Марии, потому что Он – вечный Божий Сын, или, как говорится в Никейском символе веры, «Бог истинный от Бога истинного». Имея вечную божественную природу, Сын пришел Духом от Отца, не переставая быть Богом крепким, в то же время став тем, кем Он до этого не был – смиренным человеческим существом. Иисус – истинный Бог и истинный человек.

Как написал в своем письме Лев I (400–461), комментируя воплощение Сына, «Он восприял образ раба без скверны греха, возвеличивая человеческое, и не уменьшая божественного: потому что то истощание, по которому невидимый соделался видимым, и по которому Творец и Владыка всех тварей восхотел быть одним из человеков, было снизхождением Его милосердия, а не недостатком могущества». (Перевод приведен по изданию: Деяния Вселенских Соборов, изданныя в русском переводе при Казанской Духовной Академии. Том третий: Собор Халкидонский, Вселенский четвертый. - Казань: В Университетской типографии, 1863. - С. 516-531, с сохранением орфографии.)

Из чрева Марии вышел Спаситель-Царь, и «царству Его не будет конца». Давайте и мы, подобно Марии, откликнемся как «рабы Господни», стремящиеся доверять Всемогущему Богу, который так возлюбил свое творение, что стал человеком, обитал среди нас и принес в мир новую жизнь. Его всецелая божественность и всецелая человечность провозглашают Его силу и обращаются к нам со словами: «Не бойся».

Келли Капич служит теологом в Колледже Завета и является автором и редактором многочисленных литературных трудов, в частности, «Воплощенная надежда» и «Ты просто человек».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]