Декабрь был наиболее сложным и одновременно наиболее обнадеживающим месяцем для китайских христиан.

Незадолго до Рождества в Пекине прошел 11-й Национальный китайский христианский конгресс. Конгресс, проходящий раз в пять лет, избрал новых лидеров официально утвержденного Национального комитета Патриотического движения за три самости и номинального Христианского совета Китая. Высший политический советник и член политбюро Ван Хунин поручил этим организациям осуществлять строгий надзор за церквями и поддерживать непреклонную преданность Коммунистической партии Китая (КПК).

В соответствии с указаниями партии, Конгресс принял новый пятилетний план, согласно которому следует «продолжать способствовать китаизации христианства и хорошо руководить китайскими церквями в соответствии с правилами социалистического общества». Между тем, вступивший в силу 1 января новый и всеобъемлющий Закон о патриотическом воспитании требует от религиозных лидеров осуществлять патриотическое воспитание и руководить своим религиозным учреждением в соответствии с социалистическими принципами КПК.

Преследования все еще реальны

В течение декабря власти в очередной раз пытались сдерживать и ограничивать празднование Рождества в церквях и вне церквей, запрещали студентам и другим участвовать в рождественских мероприятиях и задерживали некоторых лидеров домашних церквей, чтобы воспрепятствовать им в организации собраний их общин.

Однако большинство церквей, как официально разрешенных, так и незарегистрированных домашних церквей, все-таки провели богослужения в канун Рождества и на Рождество. Евангелизационные онлайн-торжества Пекинской церкви Сион и других домашних церквей, проведенные в Zoom и на других платформах, были высокохудожественными. Христиане осторожно сообщали в социальных сетях, что лидеры церквей окрестили какое-то количество новообращенных, несмотря на «холодную зиму» для церквей в Китае.

Эта «зима» началась чуть больше пяти лет назад. В декабре 2018 года партийно-государственные чиновники и полиция закрыли церковь Завета раннего дождя в Чэнду, задержали нескольких лидеров церкви, а через год приговорили ее пастора Вана И к девяти годам заключения за «подстрекательство к подрывной деятельности против государственной власти» и «незаконную предпринимательскую деятельность». Эти репрессии являлись частью кампании по искоренению церковных конгрегаций цзятин (家庭, домашние) в соответствии с новой религиозной политикой.

Эта политика, начатая в 2017 году и официально названная Чжунго Хуа (中国化), характерна для правления Си Цзиньпина и отличается от философии «взаимной адаптации» и «гармонического общества» его предшественников. Западные средства массовой информации и научные круги обычно переводят этот термин как «синизация», но такой перевод является интерпретационным, неточным и обманчивым. Синизация означает ассимиляцию с китайской культурой, особенно языком, обычаями, нормами и национальной идентичностью ханьского большинства собственно Китая. Однако главной целью Чжунго Хуа является не культурная ассимиляция, а политическое одомашнивание для подчинения китайской коммунистической партии-государству.

Article continues below

Как сказал Конфуций: «Когда терминология неправильна, общение будет сложным». По этой причине я предлагаю для текущей религиозной политики Чжунго Хуа более дословный перевод – китаизация. Некоторые авторы используют слово «китаизация» для описания влияния Китая на финансы и рынки или для обозначения способа мышления о развитии, предполагающем серьезное вмешательство государства. Короче говоря, китаизация – это религиозная политика под руководством Си Цзиньпина, обеспечивающая подчинение религий партии-государству.

Церковь и государство в современном Китае

Многие люди на Западе могут не знать, что в китайской коммунистической политической системе политика партии выше государственных законов и конституции. Политика китаизации привела к принятию ряда административных постановлений и актов, включая достаточно обширное Постановление о религиозных делах, которое вступило в силу в 2018 году.

Это постановление требует роспуска всех церквей, если они не будут зарегистрированы в бюро по делам религии и подчинены надзору Христианского комитета Патриотического движения за три самости, представляющего собой масштабное средство партийно-государственного контроля над протестантским христианством.

Начиная с 2018 года, китайские власти закрыли большие конгрегации церквей цзятин, которые отказались подчиниться новому постановлению, в том числе хорошо известную церковь Завета раннего дождя в Чэнду, церковь Сиона в Пекине, церковь Жунгуйли в Гуанчжоу и церковь Сюньсидин. Лидеры церквей цзятин, которые проявляли открытое неповиновение, были наказаны физическим преследованием, ограничениями на передвижение, крупными штрафами, выселением с места жительства, задержаниями по обвинениям в уголовных преступлениях и тюремными сроками. Некоторые пасторы получили сроки до четырнадцати лет заключения.

Article continues below

Вместо подчинения или открытой конфронтации большинство церквей цзятин разбились на меньшие группы и стали собираться скрытно. Начиная с 2000-х годов, чтобы иметь возможность вести открытую религиозную жизнь, некоторые церкви цзятин пытались стать публичными, зарегистрировавшись в государственных органах, но не присоединяясь к Комитету Патриотического движения за три самости. Теперь им не остается ничего другого, как снова вернуться в подполье.

Политика китаизации распространяется на все пять основных религий, которым в эпоху реформ партия-государство позволила легально действовать с 1979 года: буддизм, даосизм, ислам, католицизм и протестантизм. И если даже даосизм, единственная религия, возникшая в Китае и остающаяся в значительной степени китайской, также должна пройти через Чжунго Хуа, то становится еще более очевидным, что эта политика направлена не столько на синизацию, сколько, прежде всего, на подчинение религиозных организаций партии-государству.

Религиозные учреждения обязаны поднимать национальный флаг и вывешивать «патриотические» плакаты типа: «Любите партию, любите государство, любите религию». Мероприятия по китаизации в отношении христианства и ислама более экстремальны: многие церкви и мечети разрушены, а некоторые перестроены в традиционных китайских архитектурных стилях.

Кроме искоренения церквей цзятин, политика китаизации в основном осуществляется через религиозные объединения, которые находятся под прямым контролем Департамента работы объединенным фронтом КПК и Государственного управления по делам религий (последнее вошло в состав департамента в 2018 году). В 2018 году каждое из пяти религиозных объединений (буддистское, даосистское, исламское, католическое и протестантское) составило пятилетние планы реализации политики китаизации.

Пятилетний план протестантского комитета включает обучение христианских лидеров и студентов семинарий так называемым основным социалистическим ценностям, переосмысление Библии в терминах китайской культуры и подготовку к повторному переводу Библии. Чтобы содействовать китаизации христианства, комитет организовал серию симпозиумов, проповеднических конкурсов и присуждение премий за написание статей.

Выражение Чжунго Хуа находится в китайском лексиконе с 1980-х годов, но его значение с годами изменилось. Впервые его применили, чтобы оправдать уход китайского марксизма (то есть маоизма) от первоначальной формулировки Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, а также для внедрения под руководством Дэн Сяопина определенных капиталистических устоев под названием «социалистическая рыночная экономика с китайской спецификой».

Article continues below

Однако единственной специфической характеристикой, сохранившейся в эпоху реформ, является неоспоримая позиция КПК как правящей партии. В период освобождения мысли в 1980-е и 1990-е годы некоторые ученые-религиоведы также применяли это слово для описания длительного процесса поглощения буддизма китайской культурой. Эти ученые обсуждали, например, потерял ли буддизм свои религиозные полномочия, когда стал полностью подчиняться имперским властям во времена династии Сун (960–1279 гг. н. э.) и позже.

Однако стремительное развитие христианства в Китае вызвало беспокойство у некоторых коммунистических чиновников и теоретиков марксизма. Они опасались, что христианство может превратиться в единую доминирующую религию и стать наибольшей угрозой для коммунистического правления, равно как восстание тайпинов стало угрозой для имперского правления в 1850-х и 1860-х годах. Воинствующие атеисты резко критиковали управление по делам религий за такую потерю контроля. В академических исследованиях христианства в Китае, также проводимых под руководством КПК, явно прослеживалось молчаливое одобрение более жесткого государственного контроля.

В 2012 году, примерно в то время, когда Си Цзиньпин поднялся на высшую должность генерального секретаря партии, некоторые китайские религиоведы, такие как Чжан Чжиган, профессор религиоведения Пекинского университета, и Чжоу Синьпин, директор Института мировых религий Китайской академии социальных наук публично призывали христианство измениться в сторону Чжунго Хуа.

Они утверждали, что в процессе решения серьезных проблем Китая индигенизация, локализация и контекстуализация христианства были неадекватными и ненадлежащими. Вместо этого они предложили подвергнуть христианство Чжунго Хуа, то есть одомашнить так же, как буддизм в прошлом. Они предложили отправить буддистских ученых и монахов в христианские церкви, чтобы они рассказывали там о своей успешной истории китаизации.

Чиновники управления по делам религии с энтузиазмом откликнулись на их призывы, а руководители Христианского комитета Патриотического движения за три самости согласились на их предложения. После нескольких лет экспериментов и совместных усилий марксистских теоретиков, служащих управления по делам религии и лидеров церквей Трех самостей в 2015 году Си Цзиньпин утвердил это направление движения. На Национальной конференции по религиозной работе в 2016 году Си заявил, что все религии должны двигаться к Чжунго Хуа. В конце концов, он закрепил это как направление своей религиозной политики на 19-м съезде Коммунистической партии Китая в 2017 году.

Article continues below

После этого все партийно-государственные фракции и академические круги, включая воинственных атеистов, приступили к работе. Однако их интерпретации Чжунго Хуа сильно отличаются. В реализации религиозной политики в течение последних пяти лет преобладала интерпретация этого термина сторонниками жесткой линии на одомашнивание религий, другие же отмечали важность культурного взаимопонимания. Некоторые ученые даже превратили кризис в возможность, в частности они распространили классические и сравнительные исследования на священные книги многих религий.

Ричард Мэдсен, социолог в области религии из Университета Калифорнии в Сан-Диего, различает два типа синизации и утверждает, что синизация снизу, инициированная верующими, и так происходила постоянно. В отличие от этого, синизация сверху, проводимая государством, всегда подчинялась особой политической повестке дня правящей партии. Я считаю, что если этот второй тип синизации будет назван китаизацией, это уменьшит путаницу.

Китайские христиане, будь то официально одобренные церкви Трех самостей или подпольные церкви цзятин, не противостоят настоящей синизации христианства, включая культурную ассимиляцию, социальную индигенизацию и богословскую контекстуализацию христианства в современном Китае.

Они добились в этом значительных успехов, включая эффективное использование современного китайского языка, выборочное принятие и трансформацию традиционных обычаев, а также переосмысление китайских традиционных духовных терминов и понятий в свете христианства.

Моя недавняя статья в Christianity Today, в которой я рекомендовал пять книг о синизации христианства в Китае, является лишь небольшой выборкой работ, в которых задокументировано это развитие. По сути, христианство было настолько хорошо синизировано, что оно становится привлекательным для все большего количества китайцев. Через несколько десятилетий в Китае, вероятно, будет больше христиан, чем в любой другой стране.

Будущее китайских домашних церквей

Больше года прошло с октября 2022 года, когда начался третий срок правления Си. Срок выполнения первых пятилетних планов государственных религиозных объединений закончился. В середине и конце декабря 2023 года религиозные ассоциации опубликовали второй комплект пятилетних планов по китаизации. В преамбуле нового христианского плана говорится о недостаточном продвижении в выполнении предыдущего пятилетнего плана, включая недостаточное внимание, поверхностную реакцию и нехватку способных людей, которые имели бы достаточные знания китайской традиционной культуры, чтобы делать соответствующие разъяснения Священного Писания. Новый план содержит длинный перечень мер по внедрению китаизации. Какие меры будут предприняты в ближайшие годы, нам еще предстоит увидеть.

Article continues below

Пять лет назад я задал в Christianity Today такой вопрос: «Переживут ли китайские домашние церкви последние репрессии правительства?» Сейчас, на основе моих наблюдений, я отвечу: однозначно да.

И действительно, для церквей цзятин стало очень тяжело проводить богослужения для сотен посетителей, но не невозможно, когда посетителей несколько десятков. Желание собираться настолько сильно, что некоторые церкви прибегают к партизанской стратегии частой смены места проведения богослужений. Их собрания, если о них узнает полиция и представители управления по делам религии, могут быть сорваны и разогнаны. Их руководителей могут задержать или оштрафовать. Однако они придерживаются учения не оставлять «собрания своего» (Евр. 10:25).

Между тем, многие церкви цзятин до, в течение и после карантина из-за COVID-19 продолжали и даже стали больше собираться онлайн для проведения богослужений и молитвенных встреч. Я видел много христианских собраний в Zoom с сотнями, а иногда и тысячами участников. Еще важнее то, что они продолжают крестить новых верующих и основывать новые церкви.

В 1980-х и 1990-х годах китайские христиане в сельской местности проводили ежедневные молитвенные собрания в 5 часов утра. Считается, что это породило многочисленные пробуждения во многих местах. Теперь церковь Завета раннего дождя в Чэнду, кроме своих воскресных богослужений и евангельских встреч, проводит ежедневные молитвенные онлайн-собрания в 17:00. Пастор Ван И и другие заключенные обычно в это время выходят на прогулку, поэтому они могут молиться вместе с теми, кто находится на свободе.

Все больше людей в других частях Китая и за его пределами присоединяются к молитвенному собранию в 17:00. Они верят, что общие горячие молитвы изменят сердца, умы, церкви, общины, народы и весь мир.

Фенгган Ян является профессором социологии и директором-основателем Центра религии и глобального Востока в Университете Пердью. Он автор книги «Религия в Китае: выживание и возрождение под властью коммунистов».

[ This article is also available in English 简体中文 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]