В Луки 2:13 мы видим в небе многочисленных ангелов, восхваляющих пришествие Христа на землю в качестве младенца. Как чудесно, наверное, было слушать оживленные радостные возгласы, наполняющие небеса и славящие божественное воплощение. Хотя мы можем только представить себе, какие восхитительные звуки наполняли тогда ночное небо, одно известное музыкальное произведение может дать нам представление об этом – знаменитый хор «Аллилуйя» из «Мессии» Генделя. Здесь явление и силу Христа восхваляет ангельский хор в сопровождении симфонии, которая вот уже несколько веков восхищает слушателей. Можно сказать, что это земное подобие звука, который можно было услышать в тот святой вечер.

Прославление, которое звучало в ту ночь, более 2000 лет назад, как бы предвозвещает то, что еще должно произойти: прославление, которое начнется, когда белый как снег Агнец воссядет во главе стола, ожидая прибытия своей невесты. Мы можем видеть параллели между тем, что ангелы провозгласили пастухам, возвышенной музыкой «Мессии» Генделя и «голосом многочисленного народа», возносящего хвалу завершившему свой труд Христу и его церкви в Откровении 19:

«Аллилуйя!
Ибо воцарился Господь Бог
Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся
и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца,
и жена Его приготовила себя.
И дано было ей облечься
в виссон чистый и светлый»
(Откр. 19:6–8).

В этом отрывке Иоанн становится свидетелем провозглашения небесного брака и прибытия невесты Христа, украсившей себя светлой одеждой для этой небесной церемонии. Сравнивая 2-ю главу Евангелия от Луки и 19-ю главу Откровения, мы видим образ Христа, который сначала был превознесен в младенчестве на земле, а затем прославлен и провозглашен Царем царей на небесах. Обе сцены показывают небесный размах величия Христа, благодаря которому он признан верховным и суверенным Правителем. В каждой из этих сцен также показано небесное воинство, посвятившее себя его прославлению. В обоих отрывках мы слышим одну и ту же симфонию спасения, провозглашающую присутствие и силу Иисуса. В Адвент мы принимаем участие в исполнении симфонии спасения. Давайте же благоговейно понаблюдаем и поразмышляем над чудом пришествия Христа и славы его вечного правления.

Алексис Рэган – писательница, преподаватель английского языка как иностранного, энтузиастка миссионерства.

.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]