Прочтите Евангелие от Луки 2:22–40

Растить ребенка трудно, особенно первого. Родителям все ново – от пульсации новой жизни в чреве матери до ощущения, когда ты впервые видишь и держишь ребенка на руках, купаешь его, кормишь, слышишь его первые слова и видишь первые шаги. Столько всего происходит впервые.

Представьте себе, каково было Иосифу и Марии отправиться из Вифлеема в Иерусалим с новорожденным. Нужно было несколько часов идти пешком. Будучи послушными, они впервые отправились в путешествие как новоиспеченные родители по обычаю для завершения обряда очищения и посвящения своего ребенка Богу.

Все проходило так, как того требовал обычай, пока не появился Симеон. Он ожидал избавления Израиля и как раз входил во дворы храма, когда с ним тоже впервые произошло одно событие. В этот момент Бог исполнил свое обещание, что Симеон будет жить достаточно долго, чтобы своими глазами увидеть Мессию. Увидев младенца Иисуса, он понял.

Симеон не только увидел Его, он держал Его на руках. В этот момент Симеон реально понял, что Божье спасение, о котором говорили пророки, будет с одной стороны глобальным, а с другой – сокровенным и личным. Это спасение было воплощено в воркующем младенце, который лежал у него на руках. Когда Симеон прославлял Бога и говорил о Божьем спасении, Мария и Иосиф дивились сказанному, скорее всего вспомнив повеление ангела назвать ребенка Иисусом, именем, говорившем о Божьем спасении.

В то время, когда Симеон говорил к Марии, к ним подошла Анна. Она подтвердила пророческую песнь Симеона и тоже прославила Бога. Десятилетиями вся жизнь Анны была сосредоточена вокруг прославления Бога, молитвы и поста. Увидев Иисуса, Анна поняла. Она поняла, что это именно тот младенец, которого они ждали, что Он освободит Божий народ. Поэтому всем, кто был рядом и мог ее слышать, она рассказала об Иисусе. Пришел обещанный Свет миру.

В Марии и Иосифе, в Симеоне и Анне мы видим образец того, как выглядит праведность и посвященность Богу. Мы видим послушание и веру, дисциплину и преданность, ожидание и поклонение. Они увидели Еммануила. Они держали Еммануила на руках. Они поняли, что это Еммануил. Они говорили об Еммануиле.

В этот Адвент мы чествуем Еммануила. Давайте же ходить путями верного послушания подобно Марии и Иосифу. Давайте практиковать посвящение, благонамеренность и поклонение подобно Симеону. Давайте молиться, поститься и говорить об Иисусе всем, кто нас слышит, подобно Анне. Ни в каком другом имени избавления нет.

Кристи Эниэбвайл является автором книги «С точки зрения литературы: как понимание библейских жанров преобразило библеистику», а также редактором сборника «Его свидетельства, мое наследие».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]