Прочтите Евангелие от Луки 2:8-20

Когда мы читаем это место, мы видим, что оно о радости. Бог послал Своего Сына на землю, и небесная радость пролилась на мир хвалой и славой. И кому же была провозглашена эта радостная весть? Не знатнейшим сего мира, а обычным, ничем не примечательным и, можно сказать, приземленным людям. В повествовании мы видим и животных – овец, которых пасли пастухи, ясли, в которых положили Иисуса, но которые в обычное время использовались для кормления животных. Рождество – это поразительное изображение благой вести для всего творения. Бог не оставил своего творения, но сошел с неба и искупил его, уплатив за это большую цену.

Лука описывает, как разные люди реагировали на услышанную ими Благую Весть. Понятно, что первое, что почувствовали пастухи, был страх, поскольку они увидели существ, так не похожих на них самих. Но вскоре их страх сменился энтузиазмом. В конце концов, первое пришествие было не таким, каким будет второе. Второе пришествие Христа будет означать для всех суд. В первое же свое пришествие Господь предлагал всем желающим радость и настоящий мир (2:10, 14).

Стремление пастухов пойти и найти тот знак, о котором им было сказано, было вознаграждено тем, что они нашли Младенца в яслях, как и говорили ангелы. Но пастухи не стали скрывать эту весть. С таким же энтузиазмом, с которым они отправились на поиски Младенца, они пошли рассказать о том, что увидели. Это ключевой момент провозглашения Благой Вести – когда мы услышали ее сами, когда мы поняли, что Бог хранит свои обетования, мы должны делиться этой верной вестью о спасении с другими.

Люди, услышавшие свидетельство пастухов, дивились этому (2:18). Это не обязательно означает, что они осознали всю важность того, что сказали ангелы пастухам о том, кем является Младенец – Спасителем, Мессией, Господом. Возможно, некоторые не увидели всей небесной славы, потому что услышали они простых пастухов (а не ангелов) и увидели обычного младенца. Но Бог призывает нас жить верой в Него, а не тем, что мы видим.

Мария, со своей стороны, слагала все в сердце и обдумывала. И пастухи закончили свое спонтанное миссионерское путешествие тем, что восхвалили и прославили Бога. Господь Иисус Христос, наш Спаситель принял человеческую природу для нас и пришел, чтобы принести нам мир. И давайте по примеру пастухов возрадуемся и прославим Бога!

Рейчел Гилсон входит в группу развития лидерства в сфере теологии и культуры в христианской организации Cru. Автор книги «Родилась свыше такой: сначала публичное признание, затем вера, что дальше?».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어, and Indonesian. See all of our Russian (русский) coverage. ]