Jump directly to the Content

News&Reporting

Азербайджан внесен в составляемый США список нарушителей свободы вероисповедания

Обусловлено ли включение этой исламской страны (а это единственное изменение, внесенное Госдепартаментом в этом году) обращением с христианами, мусульманами и этническими армянами, перемещенными из арцахского анклава?
|
EnglishFrançaisУкраїнська
Азербайджан внесен в составляемый США список нарушителей свободы вероисповедания
Image: Mozar / Getty / обработка Christianity Today
Здание Национального собрания Азербайджана.

США признали Азербайджан нарушителем свободы вероисповедания впервые.

Эта расположенная на Кавказе, богатая нефтью страна с мусульманским шиитским большинством была включена во второй эшелон, то есть, в «Список стран, находящихся под наблюдением» (ССНН) Государственного департамента США, что повышает вероятность введения против нее экономических санкций.

Ежегодно, начиная с 2013 года, Азербайджан подвергается критике со стороны Комиссии США по международной религиозной свободе, созданной в соответствии с Законом о международной религиозной свободе 1998 года. С момента создания Комиссии представители обеих партий, входящие в нее, ежегодно составляют отчет, в котором оцениваются «систематические, постоянные и грубейшие» нарушения и отслеживается выполнение правительством рекомендаций комиссии. Причем это делается независимо от направленности внешней политики США.

Например, Азербайджан в некоторых областях поддерживает внешнюю политику США: он тесно сотрудничает с Израилем, выступает против Ирана и согласился увеличить экспорт нефти в Европу после вторжения России в Украину.

В кратком заявлении госсекретарь США Энтони Блинкен оставил без изменений по сравнению с 2022 годом категории для всех остальных стран. По этим категориям страны распределяются согласно Закону о международной религиозной свободе. Азербайджан попал в «Список стран, находящихся под наблюдением», присоединившись, таким образом, к Алжиру, Центральноафриканской Республике, Коморским Островам и Вьетнаму, которые обвиняются в том, что они «занимаются сами или попустительствуют серьезным нарушениям религиозных свобод».

Двенадцать стран – Китай, Куба, Эритрея, Иран, Мьянма, Никарагуа, Северная Корея, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан снова получили статус стран первого эшелона, то есть, были включены в «Список стран, вызывающих особую озабоченность» (ССОО).

Комиссия «приветствовала» включение Азербайджана в список, но заявила, что «нет оправдания» тому, что Госдепартамент не последовал ее рекомендациям и не включил в ССОО также Индию и Нигерию.

Впервые включить Индию в ССОО было рекомендовано в 2002–2004 годах. В 2010–2019 годах ее рекомендовали включить в ССНН, а с 2020 года снова в верхний эшелон стран-нарушительниц религиозной свободы. Нигерия была рекомендована к включению в ССНН с 2003 по 2008 год и в ССОО – с 2009 года.

Госдепартамент так и не включил в списки Индию, а бывший президент Дональд Трамп включил Нигерию в ССНН в 2019 году и в ССОО в 2020 году. Президент Джо Байден полностью исключил ее в следующем году.

Комиссия призвала к проведению слушаний в Конгрессе по поводу этих упущений и раскритиковала Госдепартамент за отказ от санкций в отношении нарушителей из ССОО, таких как Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

В своем заявлении для Christianity Today Лилит Уайт, руководитель отдела по связям с общественностью Управления по международной религиозной свободе Государственного департамента США, подчеркнула три основных момента.

Законы Азербайджана предъявляют «обременительные регистрационные требования» к регистрации религиозных групп на национальном уровне, а также ограничивают их в праве свободно отправлять религиозные обряды и выбирать собственное духовенство. Кроме того, правительство применяет физическое насилие, аресты и тюремное заключение к религиозным активистам, а лицам, отказывающимся от военной службы по соображениям совести, не разрешается служить своей стране в соответствии со своими убеждениями.

Не упоминалась многомесячная блокада Азербайджаном населенного армянами анклава Нагорный Карабах, который армяне называют Арцах. Кульминацией этой блокады стало вторжение в сентябре прошлого года, в результате которого было перемещено более 100 000 человек.

Тогда Блинкен «призвал» президента Азербайджана Ильхама Алиева «немедленно прекратить военные действия». В ноябре помощник госсекретаря Джеймс О'Брайен заявил комитету Конгресса, что «в отношениях США с другими странами не может быть подхода в стиле "все как обычно"».

Но в декабре прошлого года пресс-служба Госдепартамента уточнила, что прекращение взаимодействия с Азербайджаном «противоречит нашим интересам». Вместо этого политика США будет состоять в оказании давления на страну и требовании большего уважения «прав человека и основных свобод», а также в содействии заключению прочного мирного соглашения с Арменией.

Вскоре после этого Армения и Азербайджан обменялись военнопленными, что было названо «ощутимым шагом на пути к укреплению доверия» в поисках мирного соглашения. Азербайджан заявил, что соглашение близко.

Завен Ханджян, исполнительный директор Армянской миссионерской ассоциации Америки, приветствовал решение Госдепартамента. Он назвал перемещение населения из Нагорного Карабаха примером «этнической чистки», а также привел в пример уничтожение армянского наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

При этом он бы хотел, чтобы давление США вышло за рамки простого присвоения рейтинга.

«Армяне не могут ждать, пока нефтяные месторождения в Баку иссякнут, – сказал Ханджян, – чтобы Вашингтон принял карательные меры».

Однако многие армяне с подозрением относятся к мирным переговорам. Ханджян поддерживает переговоры, но настроен скептически. Его колебания коренятся в недоверии к автократическому Азербайджану, и, кроме того, он считает, что для успеха переговоров также должны будут совпасть интересы России и Америки. Тем не менее, он молится.

Одним из важных вопросов является возвращение армян в Нагорный Карабах. Но Азербайджан на это возражает, что права этнических азербайджанцев, перемещенных из Армении в ходе предыдущих конфликтов, также должны быть признаны. В письмах, направленных в Организацию Объединенных Наций, обосновывается право на возвращение перемещенных лиц на запад, в Армению.

На классификацию, предложенную Блинкеном, последовала резкая реакция, но не со стороны администрации Алиева, а со стороны ассоциации, представляющей перемещенных лиц, ранее называвшейся Азербайджанским обществом беженцев. За месяц до вторжения в Нагорный Карабах группа, на сайте которой размещена карта, включающая территорию Армении, сменила название на «Общину Западного Азербайджана» (ОЗА).

«Список США по свободе вероисповедания не имеет ни силы, ни веса, и мы его категорически отвергаем», – заявила ОЗА и назвала этот список «высокомерным» примером американской враждебности.

Алиев ранее заявлял, что Азербайджан вернется на эти «исторические земли», но это было сделано в расплывчатых выражениях на фоне официального разъяснения, что это не включает в себя территориальные претензии.

Пока существуют эти завуалированные угрозы, говорит Крейг Симонян, координатор по Кавказскому региону Сети мира и примирения Всемирного евангелического альянса, есть сомнения, что мирные переговоры могут иметь смысл. Азербайджан также продолжает удерживать армянских политических лидеров Арцаха и военнопленных, а его войска сосредоточены на все еще демаркированной границе.

А терминология Западного Азербайджана «чрезвычайно агрессивна», сказал он, и отвергается ведущими учеными. Но даже в этом случае и несмотря на все произошедшее, по крайней мере, эти две страны разговаривают между собой.

«Примирение может произойти, – сказал Симонян. – Возможно, не между правительствами (по крайней мере, не сразу), а между теми, кто решил следовать за Христом».

После включения своей страны в ССНН Алиев напрямую разговаривал с некоторыми из них.

Рождество – это символ доброты, сказал он православным гражданам Азербайджана, когда поздравлял с праздником общину, состоящую, в основном, из этнических русских и придерживающуюся восточного календаря.

«Похвально, что наши соотечественники-христиане, пользуясь широкими возможностями, созданными образцовыми отношениями между государством и религией, сохраняют свои уникальные традиции, язык и культуру, – заявил Алиев. – Этническое и религиозное разнообразие… является одним из преобладающих качеств нашего общества».

Христиане составляют примерно 3 процента населения Азербайджана. Комиссия по международной религиозной свободе назвала его вместе с Бахрейном, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами авторитарными странами, являющимися «крупными инвесторами» в дело поощрения религиозной терпимости, что, однако, «затушевывает ответственность государства и его неспособность защищать и продвигать свободу религии или вероисповедания для всех».

В последнем отчете Комиссии по стране говорится, что, хотя Азербайджан и прекратил определенные проблемные практики, протестанты продолжают сталкиваться с препятствиями при регистрации. За последние три года не была утверждена регистрация ни одной немусульманской общины.

Все не так уж и плохо, сказал Christianity Today один азербайджанский христианский лидер.

«Я принадлежу к небольшому кругу евангельских христиан, и я не вижу каких-либо серьезных изменений в отношении к церквям, – сказал он, пожелав при этом остаться анонимным. – У нас все еще есть свобода, и я рассматриваю включение страны в список как изменение в политике США».

Протестанты Азербайджана, в основном, имеют мусульманское происхождение.

Но, добавил он, есть узаконенность некоторых вещей в политике, регулирующей исламскую религию. Официальные религиозные власти сохраняют контроль над шиитскими мечетями, а сотни мулл были арестованы за поддержку Ирана. Опасаясь экстремизма, светское правительство внимательно следит за иностранными проповедниками любой религии и требует получения разрешения на распространение любой духовной литературы.

Затем он привел несколько примеров, раскрывающих неравномерное отношение к христианам.

По его словам, одна церковь регулярно получает разрешение на приезд американских пасторов после информирования службы безопасности. Но двум христианам-иностранцам было отказано в визах на жительство по подозрению в незарегистрированной евангелизации.

Одна община, состоящая преимущественно из новообращенных из числа мусульман, хотела отметить свою десятилетнюю годовщину в большом муниципальном зале. Власти отказали им в разрешении, предложив провести празднование в церкви в частном порядке. Пастор настоял на своем, посоветовав им отобрать у него регистрацию и пригрозив, что тогда они потеряют связь с сетью его домашних церквей. Тогда власти уступили, и празднование состоялось.

Один бывший преступник стал христианином и начал заниматься евангелизацией в регионе с мусульманским этническим меньшинством. Когда жители пожаловались, его вызвали в полицию, и на допросе он рассказал свое духовное свидетельство. После этого капитан полиции сказал ему, что он может продолжать евангелизацию и сообщать в полицию, если кто-нибудь будет доставлять ему неприятности.

А в одном комичном эпизоде проповедник невысокого роста основал церковь на приграничной территории вдали от Баку. Местные власти арестовали его, но в отсутствие закона, запрещающего евангелизацию, вместо этого обвинили его в нападении на довольно рослых офицеров полиции. Судья спросил, как это возможно.

Он ответил: Это было легко, господин судья. Их удерживала моя жена.

Судья засмеялся и снял все обвинения.

Почему же тогда этот христианский лидер остается анонимным?

«Все политические моменты, кроме 100-процентной поддержки правительства, могут быть использованы против меня, – сказал он. – Пока у христиан мир с властями, я не хочу нарушать баланс».

Freedom House называет Азербайджан «несвободным», поместив на 13-е место снизу в своем ежегодном отчете «Свобода в мире». Но в настоящее время страна не входит в список 50 стран, где труднее всего следовать за Иисусом, составляемый Open Doors, хотя в 2016 году она занимала там 34-е место.

Тем не менее, США впервые отнесли Азербайджан вместе с четырьмя другими странами-нарушителями ко второму эшелону своего списка, которые следуют за 12 странами-нарушителями первого эшелона. Приведет ли это к улучшению чего-либо?

«Проблемы религиозной свободы во всем мире носят структурный, системный и глубоко укоренившийся характер, – заявил Блинкен. – Но если люди, не желающие мириться с ненавистью, нетерпимостью и преследованиями, будут проявлять вдумчивую и постоянную приверженность этому делу, мы однажды увидим мир, в котором все люди будут равными и обладать достоинством».

[ This article is also available in English Français, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close