У многих из нас в какой-то момент в детстве вырабатывается неприязнь к темноте. Я помню, как еще ребенком я лежал в постели, слушал по радио репортаж об игре «Лос-Анджелес Доджерс» и лихорадочно обшаривал глазами темный чулан, пытаясь понять, что это за тени там движутся и какую опасность они представляют. По мере взросления мы часто выдумываем чудовищ и кошмары, которые объясняли бы наш страх, но в большинстве случаев мы беспокоимся именно из-за тьмы. Восприятие тьмы как дезориентирующей реальности, полной неизведанного, кажется, глубоко запечатлено в душе у каждого из нас. В Бытие 1 Бог отделил свет от тьмы. Это был целенаправленный акт творения, который, с точки зрения Бога, был хорош. Однако после мятежа Адама и Евы и проникновения греха в мир тьма приобрела новое значение. Она была не просто где-то «там». Тьма была внутри нас и приближалась к нам. В еврейских писаниях, таких как Вавилонский Талмуд, тьма является метафорой тревожной дезориентации, страха, охватывающего человека. Она также означает зло и грех, из-за которых человек теряет направление движения, свою идентичность и понимание того, что его ждет в будущем. Подобным образом, в Исаии 9 использует сложное слово цалмавет – «глубокая тьма» – для описания тени темной смерти, обитающей в каждом человеческом сердце.

Исайя 60:1–3 слегка перекликается со знакомой историей из 1-й главы Бытия. И снова здесь есть контраст и отделение, свет и тьма. Но, по словам Исайи, окутывающая людей тьма рассеется не тогда, когда Господь, Творец, повелит, а когда он придет в своей полноте. Исайя пророчествует об Адвенте – пришествии Царя, который сам является светом для всех, кто находится во тьме.

В этот Адвент слова Исаии напоминают нам о первом Адвенте. Как без всякого пафоса, но, в то же время, возвышенно, Свет миру смиренно пришел в образе младенца, чтобы восстать против тьмы греха в каждом из нас. Слова Исаии звучат торжественно: «Восстань, светись, ибо пришел свет твой» (ст. 1). Свет освещает наше сердце не только для того, чтобы мы поняли глубину нашего греха, но и для того, чтобы мы осознали то дело спасения, которое совершил для нас Иисус.

Яркие слова Исаии напоминают нам о нашем призвании. Мы не можем жадно копить этот свет, ожидая второго пришествия Иисуса. Мы должны ярко излучать свет, чтобы народы и наши соседи через дорогу могли ясно видеть Иисуса, который есть Свет миру (Иоанна 8:12). Когда Евангелие Иисусового света глубже проникает в наши сердца, оно отражается от нас светом поклонения и благовестия.

Джон Нитта – пастор по вопросам духовного воспитания, ученичества и малых групп церкви «Голгофа», Валперейзо, Индиана.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]