Прочтите Евангелие от Луки 1:57–80

Нам, людям, трудно поддерживать баланс между милостью и силой. Те, кто обладают силой и властью, часто наслаждаются ними и хотят получить еще больше власти. Милосердные же люди часто отдают власть (или ее у них отбирают). Конечно же, бывают исключения, но в целом мы знаем и видим, что этот баланс труднодостижим. Бог же, в отличие от нас, является как самым могущественным, так и самым милосердным, и Он демонстрировал это неоднократно.

Мы видим, например, как милосердное могущество Бога проявляется в истории рождения и ранних лет Иоанна Крестителя. Фактически, тема милосердного могущества лежит здесь на поверхности. Елисавета хочет назвать мальчика Иоанном, как Гавриил велел Захарии (Лк. 1:13). Окружающие удивлены – это не соответствует обычаям, согласно которым ребенка называли в честь какого-либо члена семьи. Почему же Иоанн (Йоханан по-древнееврейски)? Это имя означает «Бог милостив», и этот мальчик будет впоследствии провозглашать Божьи дела милости в отношении всего мира.

В день, когда его жена узнала, что у нее будет ребенок, Захария потерял дар речи. Но как только он написал на дощечке имя мальчика, речь возвратилась к нему, и он прославил Бога. Для людей это был знак того, что этот ребенок особенный. Они спрашивали друг друга: что будет младенец сей?

Но Захария обращает их взор в правильном направлении. Да, у мальчика будет особое предназначение, но прославить нужно Господа. Всемогущий Господь всего «придет к нам», говорит Захария, и будет находиться среди своих людей.

При этом могущество Господа не будет угнетать. Наоборот, оно будет освобождать. Господь «воздвиг рог спасения», чтобы «сотворить милость с отцами нашими» и «спасти нас».

Идея Бога, выказывающего милость, связана с идеей Божьего народа, находящегося в грехе. Как и их предки, которым были даны подобные пророчества (1 Царств 2:10; Мих. 7:20; Иез. 16:60), они заслуживали наказания, но Бог излил на них милость.

Почему Бог так поступил? Для того, чтобы мы служили Ему. Это дар, и с ним мы можем полностью осознать, что значит «с нами Бог». Песнь Захарии обещает прощение наших грехов и свет, который направит нас «на путь мира». В своем дальнейшем повествовании Лука неоднократно возвращается к этим темам, подчеркивая, как грядущий Мессия принесет возрождение и справедливость, возможные только при настоящем и вечном мире.

Мэдисон Пирс – доцент Нового Завета Западной теологической семинарии. Среди его книг – «Божественный дискурс в Послании к Евреям».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]