Прочтите Книгу пророка Исаии 35

Для описания мира, который принесет обетованный Спаситель, Исаия использовал древнееврейское слово шалом. Это красивое слово, выражающее идею целостности, гармонии и здоровья. И если мы с целью достижения мира договариваемся о шатких перемириях или клеим какие-то пластыри на раны разрушенных отношений, то шалом представляет собой нечто более надежное. Шалом – это не только прекращение войны, это, в первую очередь, изменение приводящих к войне условий.

Если вокруг шалом, все работает так, как было задумано в процессе творения. Шалом отвергает идею жизни как соперничества, в котором обязательно кто-то должен выиграть, а кто-то проиграть. Это, скорее, образ всеобщего процветания, каждого человека и каждой вещи одновременно. Теолог Даррелл Джонсон говорит, что шалом описывает «психо-соматическо-отношенческо-расово-экономико-духовную целостность». В 35-й главе Исаия описывает такую целостность в красивых поэтических образах.

Давайте начнем с психологической целостности, предлагаемой нам Князем шалома. Согласно Исаие, предлагаемый мир как бы говорит нам, «робким душею»: «Будьте тверды, не бойтесь» (ст. 4), и тогда мы найдем «радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (ст. 10).

А что такое соматическая (или телесная) целостность? В сменяющихся один за другим образах Исаия описывает физическое исцеление: слепой видит, глухой слышит, хромой вскакивает «как олень», а немой «будет петь» (ст. 5–6). И само творение исцелено. Мы увидим это по тому, как «пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки» (ст. 6) и «возрадуется страна необитаемая и расцвет», как расцветает нарцисс (ст.1–2).

По мере того, как 35-я глава Исаии подходит к своей кульминации, мы видим яркий образ социальной, экономической и духовной целостности в описании того, как избавленные люди идут вместе по святому пути и поют от радости. Льва не будет там, говорит нам Исаия, и мы можем смело предположить, что этот путь свободен от хищников и случайных врагов. Люди придут на Сион все вместе, «и радость вечная будет над головою их» (ст.10).

Всеобъемлющий шалом, по словам Исаии, это наше будущее. Но это еще не все. Автор книги «Прототип» Джонатан Мартин говорит, что поскольку Князь мира дает нам свой Дух, мы призваны быть «людьми из будущего» – людьми, практикующими шалом здесь и сейчас.

В этот Адвент, когда вы столкнетесь с ситуацией, в которой вам отчаянно нужен мир, спросите Господа: Какие действия или какое отношение с моей стороны изменят эту ситуацию в сторону всеобщего процветания каждого человека и каждой вещи? Вы можете обнаружить, что Князь шалома сделает вас потоком в пустыне и наполнит вас радостью и весельем.

Кэролин Эрендс пишет музыку, книги и работает директором по обучению в Renovaré. Его последний альбом называется «Утром».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]