Прочтите Книгу пророка Исаии 52:13–53:12

Во время Адвента мы часто поэтизируем Боговоплощение. Мы представляем себе Богочеловека Иисуса ребенком вместе с Его матерью. Мы объясняем, как в будущем Он будет нести служение «Советника» и «Князя мира» (Ис. 9:6). Конечно же, это неотъемлемые аспекты личности Иисуса, и они как нельзя лучше подходят в качестве темы библейских размышлений в это время года. Но пророческие слова Исаии в этой последней из Песен Слуги, описывающие приход Слуги Господнего, верность которого позволит Ему вести за собой народы, позволяют нам лучше понять цель жизни воплотившегося Иисуса – Он был рожден, чтобы пострадать и умереть.

Путь Иисуса к славе не был простым. Он не был принят миром. Наоборот, Он был презрен и умален (53:3). Он не был прославлен как Царь. Наоборот, Он был мучим и убит (53:5, 9). Это не просто некая человеческая трагедия – это непостижимым образом было частью божественного плана (53:10). Добровольное страдание Христа открывает нам его желание быть не только нашим первосвященником, но и жертвенным агнцем.

Этот факт – нечто большее, чем просто теологическая концепция. Иисус страдал, будучи человеком в физическом теле, приобщившись таким образом к наиболее болезненным и темным аспектам человеческого опыта. Он знает, что значит быть искалеченным и униженным (52:14), угнетенным и покинутым (53:8). В своем воплощении Иисус отождествляет Себя с нами даже в худших формах страданий. Для тех, кто в праздники чувствует боль и одиночество, этот аспект жизни Иисуса может быть странным образом утешительным. Нет такой человеческой трагедии, которую Он бы не понимал и с которой бы не был солидарен.

Но Исаия также четко дает понять, что история Иисуса не заканчивается страданием и смертью. Его скорби – это скорее средство достижения победы: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством» (53:11). Это больше, чем личная реабилитация. Будучи праведным Божьим Слугой, Иисус несет справедливость и избавление народам земли. Другими словами, Иисус разделяет с нами страдания, поэтому мы можем разделить с Ним воскресение. Его раны исцеляют наши раны и становятся для нас источником исцеления (53:5).

Когда мы размышляем обо всей полноте Боговоплощения, мы также можем быть благодарны за тяготы, через которые должен быть пройти Иисус. Он сошел с небес и даже больше того – Он погрузился в глубины человеческого позора и страданий. Он сделал это для нас. И когда мы встречаем Его в наших собственных страданиях, в нашем грехе и позоре, мы можем быть уверены, что Он не оставит нас в таком состоянии, поскольку ранами Его мы исцелились.

Ханна Кинг – священник Англиканской церкви Северной Америки, писательница. Служит помощником пастора в церкви «Виллидж» в Гринвилле, штат Южная Каролина, США.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]