Прочтите Откровение 21:9–22:5

Когда я переехал из Англии в Шотландию, затруднением для меня стало то, что дни зимой здесь были короче. В пасмурные дни казалось, что солнечного света нет вообще. Меня это слегка огорчало, но на некоторых людей это оказывает серьезное влияние, и им просто необходимо включать повсюду светильники, имитирующие солнечный свет. Наше физическое и душевное здоровье зависит от солнечного света.

Поэтому неудивительно, что во многих культурах люди поклонялись солнцу, а иногда и луне. Почему солнечный день заставляет нас воспрянуть духом? Почему многие люди любят погреться на солнышке? Согласно научным данным, расстояние, на котором наша планета находится от солнца, является очень важным для жизни на земле с точки зрения солнечного света и тепла.

Сейчас Божьи благословения изливаются на нас через Божье творение, в том числе через солнце. Когда Бог сотворит все новое, мы будем жить в непосредственном присутствии Бога, погружаясь в него, как сейчас мы погружаемся в дневной свет; а ночи не будет.

Только представьте себе: город, наполненный светом. Представьте его себе в виде ясписа кристалловидного (ст. 11), а еще представьте, как свет будет отражаться ото всех драгоценных камней, перечисленных в стихах 19–20. Представьте, если сможете, как свет сияет сквозь прозрачное золото, из которого сделан город (ст. 18, 21). Попробуйте взглянуть на город со стороны. Он стоит на вершине горы (ст. 10) и сияет над окрестными землями. Он будет солнечным светом того мира. Это будет свет, в котором будут жить люди (ст. 24).

А теперь представьте витражи в церковном здании, на которых изображены библейские и другие персонажи. Витражи прекрасны сами по себе в любое время, но когда через них светит солнце, они пылают. Их насыщенные цвета как бы загораются! В Новом Иерусалиме красота всех Божьих созданий будет вызывать восхищение. Мы увидим их настоящие цвета. Свет Божьего присутствия не скроет их формы и цвета, их сущности, но осветит и преобразит их.

Во всей Библии свет является символом Бога и Иисуса, Который сказал: «Я свет миру» (Ин. 8:12). Подумайте о том, как Божий свет уже в этом мире светит в нашей жизни, как он освещает нашу жизнь, как мы можем ходить в этом свете. Если мы видим этот свет сейчас, он может осветить нам путь к городу света. Что мы можем взять с собой, чтобы представить Богу, и что мы можем принести в этот вечный город (Откр. 21:24, 26)?

Ричард Бокхэм является почетным профессором Нового Завета Сент-Эндрюсского университета, Шотландия, автором многих книг, среди которых «Теология Книги Откровения».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]