Постоянный лидер списков самых популярных библейских стихов, Иоанна 3:16, возможно, не имеет ничего общего с войной против России.

Исаия 41:10 более четко говорит о военном времени, и во многих других странах он тоже может похвастаться лидирующим положением.

Но в списке 10 самых популярных мест Писания в Украине (и во всех других странах, упомянутых YouVersion) отсутствует Иеремии 29:11: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Лидеры евангельских христиан поделились своими размышлениями о том, почему, по их мнению, миллионы граждан в стране с православным большинством нашли вдохновение именно в этих 10 стихах, и предложили свои любимые стихи, которые проливают свет на жизнь в раздираемой войной стране.

Игорь Бандура, заместитель председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов

Результаты, опубликованные YouVersion, информативны, воодушевляют и, в то же время, бросают вызов. Мое сердце вопиет в унисон с каждым их этих стихов, поскольку они отражают Божью любовь как источник жизни, в то время как мы ищем смыслы под гнетом войны. Неудивительно, что Иоанна 3:16 занимает первое место, потому что этот стих дает утешение во время потерь, страданий и простого истощения, когда силы тьмы ополчаются против тебя.

Библия остается нашим самым действенным источником ободрения, мудрости и силы.

Возможно, Иеремии 29:11 не попал в список, потому что, хотя Бог не планирует причинять нам вред, это делает Россия, а возможные ближайшие последствия удерживают украинцев от размышлений об отдаленном будущем. Конечно, это испытание для веры. Моя же вера подкрепляется другим вдохновляющим стихом, не вошедшим в список. Это Захарии 9:12: «Возвращайтесь на твердыню, вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне».

Есть два возможных варианта интерпретации этого стиха. Во-первых, несмотря на то, что мы являемся заложниками наших непреодолимых обстоятельств, у нас все равно есть надежда. А во-вторых, что это надежда Божия сделала нас узниками, и что мы не можем жить по-другому. И то, и другое верно, и мы ожидаем этого обещанного Богом «вдвойне».

Максим Олиферовский, пастор Церкви братьев-меннонитов и руководитель проекта в Multiply Ukraine, Запорожье

То, что эти 10 библейских стихов пересылали друг другу в Украине чаще всего, меня ничуть не удивляет. Первые пять из них сосредоточены на любви, защите и силе, они говорят о Божьей заботе о нас во время многих трудностей, вызванных вторжением. Самым значимым для меня было 1 Петра 5:7: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас», потому что я склонен жить будущим. Но в условиях неопределенности войны даже краткосрочное планирование становится невозможным. Затем Бог напоминает мне, что я должен покоиться в Нем, что значительно уменьшает мое беспокойство и стресс.

Article continues below

Вторые пять стихов поразительны тем, что, взятые вместе, являются молитвой о вере, святости и храбрости. Очень легко потерять из виду цель и впасть в депрессию. Конечно, нам нужно исцеление, которое приходит через Божье Слово. Но мы также понимаем, что помимо физической войны в Украине против нас ведется духовная война, и эти стихи показывают нам, как бороться.

Храни сердце твое, – сказано в Притчах. Ищите прежде правды Его, – говорит Матфей. Эти стихи помогают нам заботиться о своем психическом здоровье и различать среди множества мнений правильное мнение и откровенную ложь, которой изобилуют оба вида войны. Приверженность истине Царства Божьего – это строительный отвес для проверки наших повседневных действий.

Если бы мне пришлось добавить к этому списку еще один стих, это было бы обетование из Откровения 21:4: «И отрет Бог всякую слезу с очей их». Мы молимся за победу Украины и ожидаем того дня, когда наши скорби закончатся.

Валентин Синий, президент Таврийского христианского института, Херсон

Я разделил бы стихи из этого списка по трем темам. Первая – это утешающее присутствие Бога в 1 Петра, Римлянам, Филиппийцам и особенно в Исаии 40:10: «Я поддержу тебя десницею правды Моей».

Другая группа стихов – это средство от страха и слабости, вызванных российской агрессией. Будь тверд и мужествен, – читаем мы у Иисуса Навина. Тимофей противопоставляет Божью любовь робости. А Послание к Филиппийцам нам напоминает, что Бог даст нам силу, в которой мы нуждаемся.

А третья группа стихов напоминает нам о роли церкви в разрушенном мире. Мы должны проявлять Божью любовь (Иоанна 3:16), искать Его Царства (Матфея 6:33) и при этом охранять свои сердца (Притчи 4:23) и, соответственно, сердца тех, кто нас окружает. Наш взгляд на мир изменился, и, поскольку церковь задается вопросом о теологии миссии, это уже не дуализм церкви и государства – теперь сюда также входит и общество.

Любопытно отсутствие стихов о зле, гневе и горе. Я часто слышу, как цитируют Псалом 108:8–9: «Да будут дни его кратки; и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, а жена его – вдовою». В Новом Завете такие и подобные укорительные отрывки относят к Иуде, и они дали выход нашим эмоциям, когда мы взывали к Божьей справедливости.

Article continues below
Сергей Рахуба, президент Миссии Евразия

Украина проходит сейчас через жестокую войну, навязанную Россией, и мы продолжаем бороться за нашу свободу, независимость и даже за само существование как нации. Треть нашего населения была вынуждена покинуть свои дома, тысячи людей были убиты, и эта зима – трудное время, наполненное не рождественскими гимнами, а печальными мелодиями выживания и трудностей, особенно для невинных детей, оказавшихся в этом хаосе.

В таком контексте Иеремии 29:11, возможно, не очень широко распространяется в Интернете, где YouVersion может отслеживать цитирование, но могу вас уверить, что этот стих проповедуется в церквях и ощутимо помогает миллионам людей, которые видят его в действии.

Эти слова изначально были адресованы еврейскому народу во время изгнания и испытаний, а я впервые понял их значение 18 лет назад, когда боролся с тяжелой болезнью и перспективой остаться прикованным к инвалидной коляске. Я был окутан туманом отчаяния, но эти слова рассеяли мою духовную дезориентацию и наполнили меня божественной уверенностью в том, что у Бога все еще есть план для моей жизни. Этот стих навсегда остался в моем сердце и с тех пор стал для меня маяком надежды. Часто именно через боль и лишения Бог формирует нашу веру.

Но когда родители укладывают своих детей спать в бомбоубежищах, а ночное небо разрывается баллистическими ракетами, убеждать родителей в том, что это Божьи планы, которое нужны ради их же блага, кажется чем-то невообразимым. Богослов, возможно, сможет ясно истолковать этот стих, но уставший украинский пастор, неустанно заботящийся о бесконечных нуждах своей истерзанной войной общины, вполне вероятно, будет и сам сомневаться в его значении. Ему трудно будет его интерпретировать, а может быть, он даже будет игнорировать этот стих во время онлайн-обсуждений.

Я считаю, что этот стих призывает нас верить в Божье провидение и в то, что существует высшая Божья цель, даже когда будущее Украины кажется неопределенным. Но это также мощный источник надежды во время невзгод. Будь то на поле боя или в семьях, испытывающих лишения из-за хаоса войны, этот стих побуждает нас быть стойкими и полагаться на Бога в том, что впереди нас ждут лучшие дни, как Он и определил.

Эти трудные дни – не конец нашей истории.

Article continues below

Наконец, этот стих побуждает нас жаждать и мечтать о неизвестном будущем. У Бога есть планы на нашу жизнь, но мы должны сыграть свою роль в их реализации. Этот стих стимулирует наши усилия к победе и готовит нас к исцелению, восстановлению и выходу из кризиса, что, несомненно, нам понадобится после окончания войны. Иеремия предвидит наше процветание, и мы молимся и верим, что оно наступит скоро.

[ This article is also available in English and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]