Такер Карлсон возрождает интерес американцев к Украине.

После начала российского вторжения 24 февраля 2022 г. прошло почти два года, и со временем центр внимания США сместился с этого конфликта между двумя славянскими странами на войну Израиля и ХАМАС в Газе.

Многие американцы, какими бы участливыми они ни были, устали от иностранных войн на фоне неотложных внутренних проблем у себя дома. Однако другие полагают, что дальнейшая поддержка Украины со стороны США является недорогим средством сдерживания российских имперских амбиций.

Противоречивый обозреватель, каковым является Карлсон, представляет взгляды Владимира Путина.

Запросы на интервью с российским президентом присылали многие американские СМИ, однако такую возможность получил Карлсон, поскольку его взгляды «не являются ни пророссийскими, ни проукраинскими, – заявил представитель Кремля. – Они проамериканские, но, по крайней мере, они контрастируют с позицией традиционных англосаксонских СМИ».

Карлсон сказал, что это позволит зрителям увидеть правду, которую скрывают западные журналисты.

Christianity Today предложил украинским евангельским лидерам прокомментировать любые прозвучавшие в интервью упоминания о религии. Семь из них заявили, что не намерены наблюдать за разговором, как выразился один из них, «пропагандиста» с «убийцей моего народа».

За время двухчасового интервью Путин почти не дал им никакой пищи для размышлений.

«Ничего нового в этом интервью не было, – сказал ректор Таврического христианского института, Херсон, Валентин Синий. – Похоже, это не что иное, как попытка сыграть на чувствах западной религиозной свободы».

Но, подчеркнул Синий, Путин снова привлек внимание к своей постоянно упоминавшейся идеологии русского мира.

В течение почти получасового непрерывного ответа на один из вопросов Путин описал приход христианства в Восточную Европу, подробно рассказал об истории России и назвал Украину «искусственным государством». В ответ на вопрос о том, как он, будучи христианином, может отдавать приказы о насилии, Путин говорил только о «нравственных ценностях» России. Исследуя личную веру президента, Карлсон спросил Путина, видит ли он, как Бог действует в мире.

«Нет, честно говоря, – после паузы ответил российский президент. – Думаю, нет».

Christianity Today широко освещает российско-украинскую войну, в частности, мы описывали поляризованные мнения американской общественности, русскоязычных пасторов США, которые борются с пропагандой в церквях, и давали советы по толкованию дезинформации независимо от ее источника.

Article continues below

Чтобы понять любой конфликт, необходимо знать его предысторию. Christianity Today публиковал статьи о том, как христианство пришло в Украину и Россию, о 160-летней духовной истории сегодняшнего раскола и о том, почему Украина призывает архангела Михаила. Что касается более современной довоенной истории, то в Christianity Today есть статьи об украинской политике, о попытках евангельских христиан обрести влияние, а также о томосе об автокефалии, который предоставил церковную независимость половине православной церкви страны.

Но, несмотря на то, что наши украинские источники не захотели воспользоваться усилиями Карлсона, пытавшегося понять войну через риторику Путина, они были источником информации при написании большинства текущих статей Christianity Today.

Когда Россия как раз стягивала войска к границе, в двух наших статьях мы привели точку зрения украинских евангельских христиан, которые в тот момент находились на распутье. А после начала вторжения в двух других статьях мы описали реакцию христианских лидеров на новую военную реальность, в которой они оказались. Когда возникла необходимость в защите Родины, украинские христиане отбросили свой пацифизм, источник которого находился в менонитском движении, а иностранное миссионерское сообщество рассказало нам о своих взглядах на ситуацию. В последующих статьях были описаны способы, которыми небезразличные христиане могут помочь.

Неотложной потребностью стала помощь миллионам беженцев, рассеянных по всему миру. Главная статья номера Christianity Today за июнь 2022 года была посвящена этому вопросу, а другие репортажи сосредотачивались на реакции евангельских христиан в Молдове, среди верующих ромских меньшинств и в славянских церквях США. Мы также освещали спорный прием украинских беженцев в России.

Одной из целей Карлсона было представить американцам русскую точку зрения. Christianity Today также постоянно пытается делать нечто подобное с помощью русских евангельских церквей. Многие наши источники просили не их называть, чтобы избежать преследования по российскому законодательству, например, когда они высказывали богословские аргументы в пользу мира, но вместе с тем один российский лидер принес украинцам публичные извинения.

Проблема безопасности была реальной. Один русский пастор выступил против войны, и его вынудили уйти из церкви. Известный лидер российских баптистов был вынужден покинуть страну во избежание ареста. На основе первых сообщений о сотнях русских священнослужителей, выступивших против вторжения, была написана статья о мнении русских христиан по поводу «специальной военной операции».

Article continues below

Затем Christianity Today спросил пятерых европейских евангельских лидеров, нужно ли России больше «Бонхефферов».

Европа была не единственным пострадавшим от войны регионом, а евангельские христиане в союзной России Беларуси опасались еще большей изоляции. Христианские лидеры рассуждали, не является ли прием украинцев свидетельством расизма по отношению к отвергнутым сирийцам и другим мусульманам. Тайванцы задавались вопросом, если Россию не отбросить назад, не вторгнется ли Китай таким же образом в их страну. Израиль имел дело с наплывом евреев, как из России, так и из Украины, в то время как семинария в Эстонии делала все возможное, чтобы примирить верующих.

После первых статей Christianity Today появились другие – о молитвах военного времени и любимых библейских стихах евангельского сообщества Украины, а также о разрушении семинарий и церквей – сначала в списке разрушенных находилось 500 религиозных объектов, а с прошлого месяца, после обновления списка там находится 630 объектов, но служение, несмотря на это продолжается. Верующие женщины и семинаристы умоляли о помощи, а война тем временем пришла в Ирпень, Бучу и Херсон.

Image: Ukraine Institute for Religious Freedom

В главной статье Christianity Today за февраль 2023 года рассказывалось о том, что евангельские лидеры были готовы «встретиться с Богом в любой момент», а фоторепортаж показал фронтовую жизнь капелланов. Служение продолжалось в украинских христианских учебных заведениях, продолжалось также и тюремное служение, в том числе среди русских военнопленных, и радиослужение, несмотря на ограничения в использовании русского языка.

Такие ограничения часто подчеркивали такие комментаторы, как Карлсон, а особенно они отмечали недавно введенные ограничения, угрожающие связанной с Москвой Украинской Православной Церкви (УПЦ). Christianity Today освещал первые попытки УПЦ продемонстрировать свою независимость от России, а также реакцию на это в Украине, когда она собиралась принять, а недавно и приняла закон, который якобы полностью «запретит» эту историческую конфессию.

На фоне спора Украина перенесла празднование Рождества с традиционной православной даты 7 января на западную дату 25 декабря. В статье на праздничную тематику исследовалось украинское происхождение рождественского гимна «Carol of the Bells», а в статье о Пасхе рассказывалось об украинских писанках.

Article continues below

И хотя большинство репортажей Christianity Today были направлены на отражение тонкостей взаимных упреков, мы также пытались правдиво передать мнение евангельских христиан, например в статье «Богоявление среди руин в Украине».

В интервью Путина Карлсону к Богу они почти не обращались. Но украинские евангельские христиане, пытающиеся понять смысл выпавших на долю страны испытаний, стараются всегда иметь Бога перед глазами (как видно из 10 самых популярных библейских стихов в Украине за прошлый год). Один из них после интервью, обнародованного вечером в четверг, подчеркнул, что он молится о победе.

«Я вспоминаю молитвы автора псалмов об освобождении от злых дел злых людей, и многие примеры из Библии дают мне надежду, – сказал Максим Олиферовский, пастор Церкви братьев-менонитов и руководитель проекта в Multiply Ukraine. – Но даже если Он этого не сделает, я буду продолжать хвалить Его, потому что Бог добр и суверен».

[ This article is also available in English and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]