Я каждый день напоминаю своему маленькому сыну, как сильно я его люблю. Несколько последних месяцы я замечала, что он был чем-то обеспокоен и часто грустил. Как и многих других детей его возраста, его тяготили новости о стрельбе в школах, беспорядках, пандемии и политической напряженности. Если честно, мне тоже бывало страшно. Но я часто напоминала сыну: «Кингстон, мы тебя так любим. Мы в безопасности. В этом с нами Бог, даже если ты этого не чувствуешь». Моему сыну, как и многим из нас, трудно в это поверить. Груз мира тяжел – а где надежда?

В Исаии 7:10–14 мы видим напуганного царя Ахаза посреди надвигающейся политической опасности и борьбы. Враги приближаются к земле Иуды, и в своенравном сердце Ахаза зародилась потребность искать спасения и передышки где-то на стороне. Царь знал закон Божий, но не доверял ему. Когда Бог предлагал безопасность, Ахаз руководствовался идолопоклонством, вплоть до того, что принес в жертву своего сына (4 Царств 16). Бог ясно дал понять, что это означало для Иуды – если Ахаз не прислушается к его наставлениям и не примет их во внимание, разрушение будет неизбежным (Ис. 10–11).

Неустанное желание Бога достичь сердца иудейского царя было направлено не только на покаяние Ахаза, но и на спасение всего его народа. Точно так же жизнь, смерть, воскресение и вознесение Иисуса предназначены для нас. Взгляд Ахаза был отвлечен вещами временными, в то время как перспектива вечности стучалась в его дверь. Но так же, как и в нашем случае, когда излияние благодати Божьей не прекращается, несмотря на нашу неверность, Исаия дает знамение даже Ахазу, несмотря на его упорство и отвержение Божьей силы и присутствия: «се, дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14).

Великое спасение придет через рождение Иисуса. Надежда уже здесь (Мф. 1:20–22). Бог с нами, среди всех этих беспорядков и зачастую опасных обстоятельств. Он сошел, чтобы дать нам вечную надежду в наших сиюминутных страданиях. Он просит нас прислушаться и поверить и помогает нам в этом в нашей слабости и неверии.

Когда мой сын чего-то боялся, я была неустанна в желании достичь его сердца, точно так же, как Бог желает достичь нашего. Мне нужно было, чтобы мой сын знал, что нами не должен управлять страх, но может управлять надежда Христова. Во времена, когда многие из нас чувствуют реальность сомнений и страха, любовь Иисуса к Своему народу неуклонно растет. Он – спасение и выкуп за жизни многих. Он обещает, что «как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас» (Ис. 66:13). Он – наш ориентир. Он – Царь, дарующий нам жизнь в обмен на свою смерть. Сегодня не ожесточите свое сердце, как Ахаз, но знайте, что Божья сила в вас, Его присутствие с вами и Его обетование над вами.

Александра Хувер – жена, мать троих детей, спикер, лидер служения и автор бестселлера «Подними свои глаза: как видеть Божью руку и доверять Его сердцу».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]