Когда моя мама была беременна мной, и это был уже девятый месяц беременности, ей и моему отцу пришлось внезапно бежать из страны. Началась война, и боевые действия велись прямо на улицах столицы, где они тогда жили. Из-за рода деятельности моего отца он стал мишенью повстанцев. Наша семья была в опасности.

Я представляю свою маму, какой она была много лет назад, с круглым животом, в котором уже жила невинная жизнь, и мне становится интересно, что она чувствовала. Думаю, она была напугана и не знала, как разрешится ситуация. Наверняка в этом хаосе мои родители чувствовали себя потерянными и сбитыми с толку тем фактом, что их планы создать семью рушились. Никому не хочется стать беженцем на девятом месяце беременности.

История из Евангелия от Матфея 2:13–23 с годами становилась для меня все более и более яркой, поскольку я начала видеть ее сходство с тем, через что прошла моя семья. Я могу представить Марию, обнимающую своего ребенка. Я представляю их страх, замешательство и отчаяние, когда они задаются вопросом о том, что означает сказать «да» на Божий призыв. Никому не хочется стать беженцем с младенцем на руках. Посреди этих событий, исполненных глубоких пророчеств, Матфей напоминает нам слова из Осии 11:1: «Когда Израиль был юн, я любил его и из Египта вызвал сына Моего». Несмотря на мрачные и отчаянные обстоятельства, у Бога был совершенный план и цель, достижению которой невозможно было помешать. Хотя бегство от кровожадного диктатора может показаться не очень похожим на проявление Божьей любви, в то же время мы видим воплощение в жизнь более масштабных и основополагающих планов. Опыт семьи Иисуса, бежавшей в землю Египетскую, а затем вышедшей из нее, является отображением подобного опыта Израиля в Книге Исход. Слова, которые когда-то описывали опыт Божьего народа, теперь говорят о Мессии, Сыне Божьем.

Размышляя о тяжелом положении Марии и Иосифа, а также моих отца и матери, я вспоминаю мудрость из Притч: «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Прит. 16:9). Мы строим планы, нам кажется, что мы знаем, как будет действовать Бог, но только он знает, какие шаги мы предпримем на самом деле. Иногда эти шаги приводят нас в знакомое место, где мы чувствуем умиротворение, а иногда уводят нас из нашего единственного дома в новую землю, где мы познаем Бога как наше истинное и единственное утешение.

Мои родители смогли обосноваться в новом доме на чужбине. Они смогли воспитать своих дочерей так, чтобы они знали и любили Иисуса. Мария и Иосиф смогли воспитать самого Иисуса и стать частью Божьей истории спасения Своего народа. Исполнилось то долгожданное пророчество о выходе из далекой земли и основании нового, вечного Царства. В это Рождество я снова поражаюсь тому, как Бог сплел нити своего плана и выполняет его, поколение за поколением.

Кристел Ачеведо – писательница, преподаватель по изучению Библии и директор по духовному воспитанию церкви «Преобразование», расположенной на выезде из Шарлотты, Северная Каролина.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]