Наступило Рождество! Для моих детей это означает предвкушение подарков. Я думаю, что 26 декабря они уже начнут составлять свои списки подарков на следующий год. Они с нетерпением ждут предстоящих подарков и говорят о них месяцами.

Когда подарки, наконец, появляются, дети реагируют на них по-разному – некоторые им нравятся больше, некоторые меньше. Но единственное, что повторяется из года в год, это вот что: примерно через час мои дети отправляются делать что-то совершенно другое и забывают о подарках, которых они ждали весь год. Земные дары, хоть они и чудесны, не приносят нам полноценной радости. Получив их, мы все равно желаем чего-то лучшего. Но есть один дар, который действительно радует человека. Непреходящий дар. Дар, который никогда нас не разочаровывает, подкрепляет нас и всегда находится рядом с нами. Этот дар – Иисус, Свет миру.

Исаия пророчествует о Младенце, который спасет мир. Это удивительное откровение было дано мятежному народу в темные времена. Была война и народные волнения. Мира не было. Тьма была осязаемой, и она простиралась далеко за пределы тех обстоятельств, в которых находился Израиль. Тьма, в которой они находились, была также духовной; это тьма, в которой мы все находимся до того, как познаем Спасителя.

В Иисусе исполняются ветхозаветные обетования о грядущем Свете из Исаии 9:2: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».

Это было обетование Благой Вести как для Израиля, так и для нас сегодня. Свет мира пришел, и если мы последуем за ним, мы тоже будем ходить во свете. Мы будем иметь свет жизни (1 Иоанна 1:7; Иоанна 8:12). Нам не нужно бояться разрушений, потому что нам дан свет и истина, и мы больше не ходим во тьме. Мы можем быть честными и уязвимыми. Нет нужды прятаться от Иисуса – да мы и не смогли бы – потому что он пришел, чтобы принести нам свет и радость. Пророчество Исаии провозглашает свет и ведет к победе. Народ Божий будет жить славной жизнью, радостью и победой (Ис. 9:3–5). И все это мы получаем, потому что «младенец родился нам – Сын дан нам» (ст. 6).

Проблемы древнего Израиля – это те же проблемы, которые имеем и мы сегодня: бунт, война, гнев, раздоры. Та же темнота. И если мы это поймем, то дар света и его красота станут намного ярче.

Нам всем нужна надежда Рождества – надежда на Младенца, рожденного, чтобы принести великий свет. Мы все нуждаемся в Иисусе так же, как древний Израиль, как все человечество. Одинаково. Каждый из нас. Нам с тобой нужен Иисус сегодня, завтра и во веки веков. И уже сегодня мы можем радоваться ему и жить с ним в свете.

Трилья Ньюбелл – автор нескольких книг, среди которых «52 недели в мире». Она также является ведущей радиопрограммы «Жизнь веры» и директором по работе с авторами издательства Moody Publishers.

[ This article is also available in English español Português Français 한국어, and Indonesian. See all of our Russian (русский) coverage. ]