Когда тебе находят замену, радости мало. Вот и ученикам Иоанна Крестителя такая ситуация тоже не нравилась. Иоанн и его последователи еще крестили людей возле Салима в Иудее, когда Иисус тоже начал преподавать крещение в сельской местности неподалеку. Встревоженные тем, что этот новый учитель добился большего успеха, чем их собственный, ученики Иоанна выразили беспокойство по поводу того, что «все» шли к Иисусу креститься (Иоанна 3:26). Возможно, они ожидали от своего учителя такого же негодования или даже каких-то практических шагов. Вместо этого Иоанн показал им красоту евангельского парадокса.

Его ученики боялись такого неожиданного поворота событий, но Иоанн напомнил своим последователям то, о чем он говорил им все это время: «Не я Христос, но я послан перед Ним» (ст. 28). Наоборот, услышав новость об успехе Иисуса, Иоанн сказал, что радость его «исполнилась» (ст. 29). Популярность Иоанна заканчивалась. Его успех угасал. Его влияние падало. Для большинства из нас это стало бы поводом для разочарования и зависти, однако Иоанну это принесло радость. Это прекрасный евангельский парадокс. Цель христианской жизни – потерять, чтобы найти. Отдать, чтобы получить. Умереть, чтобы жить. Иногда это означает, что умалиться, потерять влияние или понизиться в ранге – это хорошо.

Иоанн говорит: «Ему должно расти, а мне умаляться». Предрождественский период обычно ассоциируется с занятостью и определенным возрастанием – больше дел, больше покупок, встречи с большим количеством людей. Но, возможно, у вас как раз наступил период умаления? Возможно, вы потеряли близкого человека, и теперь за вашим столом стоит меньше стульев. Возможно, вы потеряли работу, и теперь в вашем календаре стало меньше дел, как и подарков под елкой. Подобно ученикам Иоанна, мы можем беспокоиться или оплакивать такие перемены. Но Иоанн, прежде чем напомнить своим ученикам, что он не Христос, говорит им, что человеку все дается свыше (ст. 27). Получается, что Иоанн имел правильное представление о своей миссии. Он не думал о себе слишком высоко, как если бы он был самим Христом, но при этом он также знал, что он занимает определенное место в Божьем плане. В первой главе Евангелия от Иоанна сказано, что Иоанн «не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (ст. 8). Христос – «Свет истинный» (ст. 9). Иоанн знал, что его роль важна, но это не была главная роль.

Сейчас Адвент, и нам самое время принять тот факт, что любой успех, которого мы достигаем, является не нашей собственной заслугой, а небесной благодатью, незаслуженно излитой в нашу жизнь. Мы можем полагаться на Божью мудрость в том, что он приготовил для нас, дает ли он нам что-то или забирает, потому что наша жизнь принадлежит не нам, а Богу (1 Кор. 6:19). Независимо от того, на каком этапе нашей жизни мы находимся, мы можем смиренно доверять планам истинного Света и свидетельствовать другим о его славе.

Лора Вифлер – писательница, подкастер и сооснователь организации «Превознесенное материнство». Она написала несколько детских книг, среди которых – «В любое время, в любом месте, любой молитвой».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]