Прочтите Книгу пророка Исаии 8:21–9:7

Я рос в маленьком городке на Аляске, и поэтому темнота мне была хорошо знакома. В разгар зимы солнце появлялось на каких-то несколько часов в день, после чего на землю снова опускалась долгая неуютная ночь. Неудобства темноты состояли не только в том, что въезд во двор приходилось очищать от снега под искусственным светом, недостаток света порождал недостаток надежды. Долгие зимы Аляски приносят изоляцию, депрессию, а иногда и отчаяние. Во тьме ничего не видно, непонятно, куда двигаться, там исчезает сама цель жизни.

В 8-й главе Исаии описывается время, когда Израиль был хорошо знаком с тьмой. Находясь под угрозой вторжения со стороны соседней сверхдержавы (Ассирии), Божий народ испытывал страх и ужас. Но вместо того, чтобы обратиться к надежде, которую дает Бог, они усиливали свой страх тем, что рассказывали друг другу разные теории заговора и консультировались с оккультными медиумами (ст. 12, 19), что заводило их во тьму еще глубже.

И все же, среди всей этой скорби пророк Исаии провозглашает, что «на живущих в стране тени смертной свет воссияет». Несмотря на их попытки самостоятельно выкарабкаться из тьмы, на них все равно воссияет свет. Что это за свет? Кто может принести надежду среди кромешной тьмы? Исаия говорит: «Младенец родился нам».

Конечно, можно было усомниться, что младенец может противостоять ассирийской армии, но этот Младенец иной. Он вырастет и станет Царем, который будет править с помощью правды и справедливости. И хотя Он будет править на троне Давида, Его царство будет простираться до краев земли, а Его правление будет длиться вечно. Через этого помазанного Младенца свет не просто воссияет во тьме, свет победит тьму.

Обетование, данное через Исаию, исполнилось через несколько сот лет, когда Младенец, Сын, был рожден во времена угрозы, исходящей от другой сверхдержавы, Римской империи. Иисус – Свет миру. И хотя наш мир все еще находится во мраке, свет Евангелия ярко сияет во тьме, потому что этот милостивый Царь правит с любовью. Его царству не будет конца.

Зима на Аляске была суровой. Но я еще не рассказал вам о лете. В разгар лета на Аляске светло 24 часа в сутки. Никакой тьмы. Только свет. Так радостно на душе. Когда Христос вернется, Он все сделает новым. Книга Откровения говорит, что при новом творении нужды в солнце не будет (22:5), потому что Бог будет сиять ярче тысячи солнц! Мы будем ходить во свете и радоваться царству Христа вечно.

Джереми Трит служит пастором церкви Reality (Реальная жизнь) в Лос-Анджелесе и адъюнкт-профессором Университета Биола. Он является автором книг «Сначала ищи» и «Распятый царь».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]