Прочтите Книгу пророка Исаии 61:1–4 и Евангелие от Луки 4:16–21

Вот Иисус разворачивает свиток и читает из 61-й главы Исаии. Его слушатели уже которое поколение ждут обетованного Спасителя – Князя мира, Того, кто несет правосудие и свободу. Они видели множество войн, их страну одна за другой оккупировали разные империи, а происходящие культурные изменения дезориентировали их, хотя они и пытались сохранить веру в таких обстоятельствах.

Мы тоже живем во времена геополитического хаоса, насилия и царящего всюду замешательства. Мы тоже ожидаем, когда Князь мира придет во славе и принесет окончательное исцеление и возрождение в места смерти и плача. Ждать больно. Мы тоскуем.

Исаия в 61:1–4 ссылается на Юбилейный год из 25-й главы Книги Левит. Это фундаментальная заповедь, призывающая к возрождению земли и освобождению людей, проданных в рабство за долги. Юбилейный год и был тем летом Господним благоприятным, когда рабы-должники освобождались, а дома и земли возвращались владельцам. Бог желал, чтобы дочери и сыновья Израиля возвращались домой. Но в то же время, Исаия в 61-й главе говорит и о Божьем отмщении. Вызывают беспокойство и слова Иисуса о том, что Он пришел принести не мир, но меч и разделения (Мф. 10:34–36). Почему тогда говорят, что Иисус принесет мир?

Когда Исаия говорит о Князе мира, он употребляет слово шалом, которое означает не только отсутствие насилия и зла, но и полноту доброй жизни; он говорит и о любви к ближнему, выражающуюся, в том числе, и в том, что нам приятно видеть своего ближнего процветающим и каждодневно следующим за Богом.

Еженедельная суббота разрывает наш рабочий ритм своим покоем и шаломом, а Юбилей – это суббота суббот. Это апофеоз шалома. Поэтому, когда Иисус объявляет наступление Юбилейного шалома, Он не только предлагает спасение от суда в вечности, но также и утверждает, что Он принес спасение от рабства, в которое мы попали за наши финансовые и духовные долги. Другими словами, Он дает нам свободу и возрождение, как в вечности, так и в этой жизни. Таким образом, рождение и жизнь Иисуса – это нечто большее, чем прелюдия к Его крестной смерти. И действительно, Его рождение, жизнь, смерть на кресте и воскресение – это части чего-то большего, а именно освобождения Богом своих людей, тех, кто доверяет Богу и любит своего ближнего. Как израильтяне были призваны доверять Богу, который избавил их от египетского рабства и обеспечивал всем необходимым в пустыне, так и мы призваны опереться на Бога, несмотря ни на что – на войну, политическую нестабильность и все наши блуждания. И как составляющую этой надежды, мы также призваны иметь любовь к ближнему.

Иисус объявил о Юбилее в тени римской оккупации. Он приглашает и нас, несмотря на окружающие нас тени, следовать за ним и поселиться в царстве Его Юбилея. Он призывает нас активно стремиться, надеяться и ожидать, чтобы сила Его воскресения проявлялась самым неожиданным образом, поскольку Он живет в нас и совершает в нас свою работу.

Сара Шин – студентка докторантуры по систематическому богословию в Университете Абердина, Шотландия, а также автор книги «Больше, чем цветовая слепота: исправление наших взглядов на этнические вопросы».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]