Прочтите Книгу пророка Исаии 42:1–4 и Евангелие от Матфея 12:15–21

Исаия и Матфей знали, что означает: «Иисус – Князь мира». Когда Матфей описывает, как Иисус исполнил пророчество Исаии в 42:1–4, мы видим образ такого мира, который по-древнееврейски называется словом шалом. В противоположность нашему, часто узкому, пониманию мира как отсутствия войны, шалом охватывает широкую картину того, как Бог все неправильное превращает в правильное. Этот шалом Божий – это такой мир, который превращает хаос в порядок, а несправедливость в справедливость.

42-я глава Исаии начинается с представления Божьего избранного, «Отрока Моего». Слово «отрок» здесь используется в значении «слуга», поэтому этот отрывок часто называют первой песнью Слуги Господня. Другие песни находятся в стихах 49:1–6, 50:4–9 и 52:13–53:12. Они рассказывают о Божьем Слуге, совершающем спасение до края земли (гл. 42, 49, 50) и спасающем Божьих людей через собственные страдания (гл. 52–53).

Здесь, в 42:1–4, Слуга – это тот, кого Бог превозносит и в ком находит отраду. Этот Слуга приносит Богу радость! Дух Божий на этом Слуге, поэтому Он может дать народам справедливость. Это послание мира не только для Израиля, но и для всей земли.

Можно было бы ожидать, что этот наполненный Духом Слуга будет превозноситься и гордиться своим положением перед Богом, но вместо этого мы видим Его смирение. Он не кричит на улицах, но вместо этого заботится о тех, кто страдает. Он видит надломленную трость – то есть, человека, чувствующего себя подавленно, – но не дает этому человеку сломаться. Он тот, кто поддерживает человека, чувствующего себя маленькой гаснущей свечой, и не дает его свету погаснуть. Что значит нести мир тем, кто держится из последних сил? Стремление Слуги к справедливости характеризуется мягкостью. Он видит людей уязвимых, и не дает им упасть.

Матфея 12 описывает то, как в Иисусе исполняется пророчество Исаии. На первый взгляд может показаться, что Иисус исполняет это пророчество тем, что запрещает своим ученикам разглашать о том, кто Он есть (ст. 16), подобно тому, как тихо ведет себя Слуга в Исаии 42. Но если внимательно прочесть всю главу, то мы увидим, что Матфей показывает нам нечто иное. Иисус, как Слуга, заботится о тех, кто нуждается в исцелении. В местах, находящихся перед стихами 15–21 и после них, акцент сделан на том, как Иисус исцелял в субботу (ст. 15), а также на том, как Он изгнал злых духов из человека и тем самым даровал ему зрение и речь (ст. 22).

Такой мир, какой дает Иисус, мы можем обрести там, где у нас самое слабое место. Этот мир превращает несправедливость в справедливость, исправляет надломленное. Это делает Иисус своим нежным прикосновением.

Бет Ставел преподает Ветхий Завет в семинарии Эмброуз. Она является одним из редакторов антологии «Теодицея и надежда в книгах малых пророков», а также автором планирующихся к выпуску книг комментариев «Малые пророки I и II».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]