Прочтите Евангелие от Иоанна 8:12

Английский художник 19-го века Уильям Тернер знаменит тем, что в своих картинах он очень мастерски использует свет. Если достаточно долго всматриваться в такие картины, как «Снежная буря» и в мою любимую, «Рыбаки в море», то станет казаться, что Тернер в своих работах использовал не только масло и акварели, но и огонь. Пастор и художник Майкл Мильтон обращает внимание, что «у Тернера мы видим не просто свет, но такой свет, который заставляет зрителя искать смыслы». В работах этого мастера свет не есть чем-то конечным, он приглашает нас к надежде, красоте и самому смыслу.

Когда мы прогуливаемся по городу холодными вечерами во время Адвента, мы бываем ослеплены великолепием рождественских огней. В последние годы я смотрю на них глазами своих двоих детей, и это пробудило во мне то страстное стремление, которое я потерял когда-то в угоду едва уловимому и коварному цинизму, часто приходящему к нам с годами. Свет изумляет нам своим обещанием чего-то яркого и пульсирующего жизнью, но скрытого под покровом темноты. Нам кажется, что оно ожидает нас и вот-вот появится у нас перед глазами.

В Евангелии от Иоанна 8:12 сказано: «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Эти слова поэтичны сами по себе, но это не просто привлекательная метафора. Объявив Себя светом миру в этом конкретном месте и в это конкретное время, Иисус сделал своего рода твердое и красивое заявление о том, что находится там, за покровом темноты. Но что более важно, Он способен и желает отвести нас туда.

Иисус говорил эти слова во время праздника Кущей, который длился неделю и во время которого евреи праздновали свой исход из египетского рабства в свободу земли обетованной. Тогда, на протяжении долгого путешествия по пустыне, Яхве открыл Себя людям в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью (Исх. 13:21–22; 40:38). В память об этом Божественном водительстве во время праздника Кущей зажигали огонь, символизировавший огненный столп исхода. Огонь зажигался во дворах храма на верхушках 20-метровых колонн. И именно там, во дворах храма – и вполне возможно, что в свете этого огня, – и стоял Иисус, когда сказал: «Я – свет миру».

Иисус – свет, ведущий нас через пустыню отчаяния, боли и потерь. Он – свет, разгоняющий тьму нашего страха, беспокойства и неопределенности. Он – великий свет миру, ведущий нас домой.

Джей Ким – ведущий пастор в церкви WestGate (Западные ворота). Он написал книги «Аналоговая церковь» и «Аналоговый христианин»; проживает с семьей в Силиконовой долине.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]