Прочтите Евангелие от Иоанна 3:16–21

Ибо так возлюбил Бог мир, что...

Вероятность того, что вы можете не задумываясь закончить эту фразу, достаточно велика. Иоанна 3:16 по праву считается наиболее известным библейским отрывком, однако эту фразу следует рассматривать в контексте. И хотя остальные стихи из предлагаемого на сегодня отрывка третьей главы Евангелия от Иоанна не так знамениты, в них содержится правда, равно как отрезвляющая, так и исполняющая нас надеждой:

«Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет... а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (ст. 19, 21).

Человеческий опыт – это парадоксальное смешение любви к тьме и потребности в свете. И это является правдой не только касательно каких-то грешников, которые ходят где-то там на улице. Это правда также вот здесь, в моем сердце, разуме и душе. И в вашем сердце, разуме и душе тоже. Апостол Павел точно описал это распространенное и универсальное противоречие: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (Рим. 7:15). Нас всех это касалось. Да и сейчас касается.

Свет и обличает, и освещает. Поэтому он одновременно как вселяет в нас страх, так и делает нас свободными. Американский физик Ричард Фейнман сказал: «Первый принцип состоит в том, чтобы не обманывать себя, потому что обмануть себя легче всего». Если он прав, а я думаю, что он прав, то этот устрашающий и освобождающий свет – это именно то, что нам нужно. Этот свет обличает нас в гордыне и показывает наш стыд, которыми пронизана наша жизнь с самого начала человеческого существования.

Когда мы читаем историю творения в Бытии, то видим, что Бог сотворил хороший мир и поместил в его центре Адама и Еву как носителей Божьего образа. Они должны были раскрыть тот добрый потенциал, которым обладала земля. Но первые люди согрешили против Бога, они поверили в ложь, что они могут стать «как боги» (Быт. 3:5). Это гордыня. А к чему неизбежно приводит гордыня? К стыду. «И убоялся, потому что я наг, и скрылся», – сказал человек (3:10).

Иисус-Свет пришел освободить нас от тьмы гордыни и стыда. Свет пришел сказать нам правду – что мы прощены, приняты и любимы Богом. Свет пришел, чтобы ликвидировать последствия катастрофы грехопадения и дать нам новый добрый мир, в котором мы все будем жить.

Джей Ким – ведущий пастор в церкви WestGate (Западные ворота). Он написал книги «Аналоговая церковь» и «Аналоговый христианин»; проживает с семьей в Силиконовой долине.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]