Прочтите Послание к Колоссянам 1:9–14 и Первое послание Петра 2:9

Бояться темноты естественно. Мы все знаем, что под покровом темноты могут происходить разные нехорошие вещи. То же самое касается духовной тьмы. Писание говорит нам, что царство тьмы находится там, где отсутствуют плоды Духа и где обитает безбожие и зло (Еф. 5:8–12). Если мы ходим во тьме, то не имеем общения с Богом (1 Ин. 1:5–7).

Но Иисус пришел, чтобы принести избавление людям, ослепленным тьмой, то есть, нам! Теперь мы обитаем во свете Христовом, поэтому стремимся жить так, как это подобает последователям Иисуса. Мы живем, поклоняясь Богу и благодаря Его за то наследие, которые мы имеем, будучи сонаследниками Христу.

В начале Бог сказал: «Да будет свет», и, как написано, «стал свет» (Быт. 1:3). Бог также говорит: «Да будет свет» в отношении наших жизней. Но здесь Он говорит не о космосе, но о свете Евангелия в наших сердцах, позволяющем нам видеть славу Христа (2 Кор. 4:6). Свет миру сам сошел во тьму этого мира, во тьму наших сердец и открыл нам глаза, чтобы мы прославляли Того, кто призвал нас из тьмы в чудный Свой свет. В этом свете – праведность, мир и радость.

Будучи гражданами Христового царства света, мы имеем избавление, прощение и общение с Богом. Он сделал нас, любивших некогда тьму, своим сокровищем.

Бог избрал людей Себе в удел, чтобы они отображали Его святой характер. Он избрал людей, которые одновременно ценили бы и, в то же время, выходили бы за всякие этнические рамки, воздавая Ему хвалу в прекрасной многонациональной семье народов. Бог избрал людей, которым Он хочет дать все преимущества и благословения священства верующих – а именно, полный доступ в присутствие Божье. Завеса, которая когда-то не позволяла нам приблизиться к Богу, разорвалась, и теперь мы можем входить в святилище «путем новым и живым», открытым для нас Христом (Ев. 10:19–20). Он избрал людей, которых всегда будет рад видеть в Своем присутствии, людей, прославляющих Его через свои индивидуальные и коллективные духовные приношения Богу.

В этот Адвент мы прославляем обетованного Спасителя, избавившего нас из тьмы, призвавшего в чудный Свой свет, где мы можем наслаждаться в Сыне и провозглашать Ему хвалу.

Кристи Эниэбвайл является автором книги «С точки зрения литературы: как понимание библейских жанров преобразило библеистику», а также редактором сборника «Его свидетельства, мое наследие».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]