Прочтите Книгу пророка Исаии 40:1–5

Чтобы понять эти чудесные слова, нам нужно взглянуть на их значение с точки зрения евреев, что поможет нам лучше осознать их контекст и важность. Евреи по всему миру практикуют годовой цикл чтения Писания подобно тому, как это делают христиане. Самые темные времена в этом цикле попадают на середину лета, а кульминация их наступает в день Тиш’а Бе-ав, самый печальный день еврейского календаря. В этот день в Иерусалиме был разрушен как первый, так и второй храм. Тиш’а Бе-ав также знаменует многие другие трагедии, произошедшие на протяжении истории еврейского народа. Это день поста и плача. В этот день во всеуслышание читается Плач Иеремии, а грехи Израиля раскрываются перед Богом.

Но это еще не конец. Сразу же после Тиш’а Бе-ав в цикле чтения Писания наступают семь недель утешения, заканчивающиеся праздником Рош ха-Шана, еврейским Новым Годом. В течение недели после Тиш’а Бе-ав читается Исаия 40:1–26, и это напоминает слушателям, что суд – это еще не конец. Каждый год евреи проходят через темноту божественного обличения, после чего им напоминают о том, что теперь обязательно наступит время Божьей милости и прощения. После времени печали и отчаяния для них звучит новое обетование непреходящей Божьей любви.

Исаия писал во времена расширения Ассирийской империи и заката Израильского (а позже и Иудейского) царства. Это было беспокойное и трагическое время, изображаемое Исаией с помощью очень запоминающихся образов. Однако при этом Исаия знал, что для Израиля это не будет концом. Поэтому восстановление Израиля он также описал в очень ярких красках. Он хотел внушить надежду и терпеливость народу, находящемуся в постоянной борьбе и сомневающемуся в том, что Бог находится среди них.

Кроме того, слова Исаии указывают на апофеоз божественного откровения в новом Завете и на роль Иоанна Крестителя, который назван «гласом вопиющего в пустыне» (Мф. 3:3). А слова о том, что борьба Иерусалима закончилась и что за неправды его сделано удовлетворение (Ис. 40:2), однажды исполнятся для всех народов, поскольку Иисус провозгласил, что все народы земли теперь могут войти в завет с Богом.

Очертания этого нового завета, которые мы видим в жизни, смерти и воскресении Иисуса, повторяют завет, о котором израильтяне знают уже давно. И хотя за грехом следует наказание, Божье прощение и Его посвящение своему народу обновляются снова и снова, подобно волнам, непрерывно набегающим на берег. И пока мы ожидаем полного откровения Божьей славы, давайте войдем в утешение Его присутствия и обетований, о которых пророчествовал Исаия.

Джен Роснер – преподаватель систематической теологии Фуллеровской теологической семинарии и автор книги «В поисках Мессии: еврейские корни Евангелия».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]