Прочтите Книгу пророка Исаии 52:13–53:12

Упования все возрастали по мере того, как Божий народ ожидал прихода своего Мессии, точно так же, как мы сегодня ждем празднования Его Рождества. И все же эта четвертая песнь Слуги Господня в Книге пророка Исаии больше похожа на траурную речь, чем на объявление о чьем-то рождении. Здесь говорится о Том, кто не просто должен прийти, но о Том, кто послан. Каждая составляющая биографии Слуги имеет свою цель.

История Слуги – это не обыкновенная трагедия. Наоборот, эта песнь начинается и заканчивается утверждением торжества и возвышения обетованного Слуги. В середине песни описывается, как именно Он достигнет своей цели – это будет сделано через страдания. Физически, Слуга будет изъязвлен, пронзен, сокрушен и обезображен. Эмоционально, Его душа будет отягощена печалью, страданиями и тоской. Социально, он будет умален, презрен и угнетен. Его тело, дух и социальные связи будут разбиты. Эта бесценная, но в то же время малоприглядная жизнь будет оборвана, недооценена и осквернена. «Да, – говорит Исаия, – это была воля Божья – сокрушить Его и подвергнуть страданиям».

Но почему? С какой целью? Потому что «наказание мира нашего было на Нем». На Его скорбные плечи будет возложено горе всего мира. Когда Он будет сокрушен, это снимет с нас вину, Его раны дадут нам исцеление, а гонения на Него и Его осуждение приобретут нам мир. Будучи мессианскими пророчествами, эти песни указывают на отделенного Царя-Священника, который однажды станет править миром и делать приношения за Божий народ. Что касается Нового Завета, то Филипп и Петр видели Христа как исполнение пророчества из этой песни Слуги. Филипп для объяснения Евангелия эфиопскому евнуху взял именно это место Писания (Деян. 8:26–40). Петр воспользовался этой песнью, чтобы ободрять гонимых последователей Христа, поскольку, объяснял он, по такому пути страданий уже прошел их Спаситель (1 Пет. 2:22–24).

Когда мы думаем об Иисусе как о Князе мира, эти стихи как бы противопоставляются спокойным и идиллическим образам мира, которые мы можем рисовать в своем воображении. Наш мир был обретен через страшную жестокость по отношению к Иисусу, он стоил Ему жизни, которая и так была омрачена печалью, непониманием и неприятием. Страдания – вот, что ждало несущего мир Младенца из наших рождественских гимнов.

Нарисованный нами образ Христа в пеленках, которого нежно держат на руках Его родители, резко контрастирует с тяжелой правдой этой Песни Слуги о том, что Отец не только послал своего Сына на преждевременную смерть, но и запланировал это изначально. В то время как большинство земных родителей надеются и молятся о светлом будущем для своих детей, здесь мы видим движимую любовью смерть, которая обеспечит жизнь многим. Эта песнь повествует не только о Слуге, посланном на страдания, но и об Отцовском сердце, которое желает спасти своих людей любой, даже самой страшной, личной ценой.

Элиша Эйкинс – студентка магистратуры по специальности «Библеистика» Реформированной богословской семинарии в г. Вашингтон, федеральный округ Колумбия, автор книги «Приглашение к изобилию».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]