Прочтите Книгу пророка Исаии 42:1–14; 49:1–15 и 60:1–3

Наверное, всем знакомо ощущение, когда ты просыпаешься в темноте – в тот миг ты судорожно ищешь какой-то источник света, который помог бы тебе увидеть окружающий мир. Может, кто-то из вас, подобно мне, так и не преодолел до конца этот страх темноты. Все более или менее опасаются темноты, поскольку в ней может таиться опасность, в то время как свет направляет нас к безопасности. До изобретения электрического освещения темнота означала возможное нападение врага или опасного хищника.

Поэтому неудивительно, что Исаия при описании Божьего Отрока (т.е. Слуги), исполняющего свое предназначение, использует свет в качестве сильной метафоры, обозначающей безопасность и спасение. В Новом Завете мы тоже видим эту идею, когда Иисус называет Себя «светом миру» (Ин. 8:12; 9:5), вторя описанию Божьего Слуги как света спасения для всего мира в 42-й, 49-й и 60-й главах Книги пророка Исаии.

При описании Божьего Слуги Исаия помещает рядом две концепции – Божье спасение для мира и тесные доверительные отношения с Богом. С одной стороны, Слуга принесет спасение мирового масштаба. Подобно свету солнца, освещающему землю от края до края, Божий Слуга принесет спасение всем людям, племенам и народам (42:6; 49:6; 60:3). Это спасение многонациональное, мультикультурное и доступное всем.

С другой стороны, когда Исаия описывает это спасение – свет Слуги для всего мира – он также как бы укореняет это широкое видение в тесных отношениях с Богом. Этот Бог сформировал Слугу в утробе матери (49:5), подобно женщине в родовых схватках Он дает спасение своим людям (42:14), Он помнит о своем народе, как мать помнит о своем ребенке (49:15).

Также мы видим эту комбинацию всемирного спасения и доверительных отношений в Иисусе. Иисус принес свет во исполнение завета между Богом и Его народом (42:6). Этот свет дает свободу узникам (42:7) и выводит народы и царей из тьмы к Иисусу (60:2–3).

Свет Иисуса дает личную и конкретную надежду тем, кто находится в темнице в ожидании освобождения, и слепым (42:7). Этот свет освещает весь мир, и в то же время проникает в самые малые закоулки наших домов. Таков Иисус, которого мы ожидаем в Адвент – сверкающий свет, освещающий и дающий надежду всем людям во всем мире, а еще свеча, горящая в жизни каждого человека и напоминающая о близости Бога.

Бет Ставел преподает Ветхий Завет в семинарии Эмброуз. Она является одним из редакторов антологии «Теодицея и надежда в книгах малых пророков», а также автором планирующихся к выпуску книг комментариев «Малые пророки I и II».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]