Прочтите Книгу пророка Исаии 2:1–5 и 9:6–7

Наилучшим доказательством того, что обетованный Спаситель – это Бог крепкий, может послужить следующее: Он – единственный, кто обладает достаточной властью, чтобы принести нам вечный мир. И не только Он приносит мир, Он и есть мир. Князь мира.

Конечно же, мы привыкли к такой жизни, при которой мир крайне призрачен. В 2003 году журналист Крис Хеджес вознамерился определить, были ли в истории человечества сколько-нибудь непрерывные периоды мира. Приняв положение, что война – это любого рода «активный конфликт, унесший более 1000 жизней», он изучил 3400 лет человеческой истории и обнаружил только 268 невоенных лет. Другими словами, около 92 процентов документированной истории человечества отмечены активными конфликтами.

Конечно же, жителям древнего Израиля не нужны были журналисты, чтобы от них узнать, что человеческое существование отравлено войнами и военными слухами. Они, так сказать, из первых рук знали, что такое травматичный опыт конфликтов, насилия и угнетения. Кто им был действительно нужен, так это пророк, через которого Бог послал бы им видение мира, достаточно яркое для того, чтобы уравновесить ужасные образы, уже укоренившиеся в их памяти.

Такое видение Бог послал им – и нам – через Исаию. Подумайте об образах из второй главы Книги пророка Исаии. Все народы вместе стекаются к Божьей горе. И там они приходят к пониманию, что предполагаемое разделение между миром и справедливостью является неверным. Господь несет мир через справедливость. Он рассудит между народами и уладит споры, завершит не только войны, но и устранит их первопричины.

А теперь посмотрите, что будет, когда люди окажутся в присутствии Князя мира: мечи и копья, которые они принесли с собой на гору, то есть, оружие, которое, по их устоявшемуся мнению, нужно им для выживания, неожиданно окажется неуместным. Люди сложат свое оружие. Но у Князя мира есть для нас нечто еще более прекрасное. Вот, люди вместе работают над тем, чтобы превратить свое оружие в сельскохозяйственные инструменты. Человеческая изобретательность исцелена и перенаправлена с разрушения на созидание.

Исаия не наивен. Он неоднократно видел жестокость, свойственную человеку. Но он также имел возможность взглянуть на зарождающееся, яркое, мирное будущее, которое запланировал Князь мира для своего творения. И это видение дало измученному пророку надежду. Это было видение Князя, увидев которого, ангелы однажды воскликнут: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).

Кэролин Эрендс пишет музыку, книги и работает директором по обучению в Renovaré. Его последний альбом называется «Утром».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]