Прочтите Евангелие от Луки 21:25–36

Второе пришествие Иисуса не будет чем-то неприметным. Все творение, от небес до ревущего моря, оцепенеет. Все народы мира увидят и придут в отчаяние. Буквально негде будет спрятаться и укрыться от Того, который придет, чтобы восстановить справедливость. Негде, как только в Том, кто возвратится судить живых и мертвых. И в то время как народы будут томиться в ожидании, последователям Иисуса велено не прятаться, а встать и поднять голову. Они укрылись во Христе, сидящем в небесах, и теперь им незачем бояться Его возвращения на землю.

Иисус хотел, чтобы Его ученики поняли, что это событие произойдет быстро и наверняка. Богословы ведут жаркие споры о том, кто есть «род сей» (Луки 21:32). Возможно, эти слова относятся к непосредственным слушателям Иисуса, для которых падение Иерусалима станет признаком и своего рода надвигающимся концом. А возможно, имеется в виду поколение, которое увидит признаки второго пришествия Иисуса, что означает, что оно произойдет вскорости после метафорического распускания листьев. Так или иначе, Иисус обещает нам, что это событие более верное, чем само мироздание.

А что же в процессе ожидания должны делать ученики? Некоторые члены церкви могут ожидать призыва к евангелизации и обучению других, потому что люди должны знать об этой грядущей скорби. Да, мы должны это делать. Другие же могут ожидать призыва к реализации справедливости, потому что мы призваны любить то, что любит Бог, и ненавидеть то, что ненавидит Он. Да, мы должны делать и это.

Однако в этот конкретный момент времени в Луки 21 Иисус призывает своих учеников бодрствовать и наблюдать. Конец придет внезапно и стремительно, подобно сети зверолова. Кто настолько самонадеян, чтобы предположить, что он сможет избежать этой сети? Земное искушение безудержного веселья или, наоборот, чрезмерного беспокойства является примером того, что может отягощать человеческое сердце. А нечто тяжелое, если оно еще и несет при этом тяжелое бремя, не может достаточно быстро убежать от сети.

Ни уход от действительности, ни беспокойство не могут дать нам того, что мы в них ищем. Действительность никуда не денется, а беспокойство не сделает нас действительно готовыми. Вместо этого Иисус призывает нас наблюдать и молиться. Быть внимательными, полностью полагаясь на Бога, который воистину грядет. Иисус хочет, чтобы Его ученики смогли предстать перед Ним в тот день. Он ответит на такую молитву.

Рейчел Гилсон входит в группу развития лидерства в сфере теологии и культуры в христианской организации Cru. Автор книги «Родилась свыше такой: сначала публичное признание, затем вера, что дальше?».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]