Прочтите Книгу пророка Исаии 40:1–5 и Книгу пророка Малахии 3:1–4; 4:5–6

В 40-й главе Книги пророка Исаии мы находим израильтян, уведенных в плен в чужую страну, в древний Вавилон. Этот город был расположен примерно в 100 км на юг от современного Багдада, Ирак, и считался центром Месопотамской цивилизации. Это был город-космополит, расположенный в пустыне, украшенный висячими садами, известный благодаря Хаммурапи и его законам. Но Божий народ не желал оставаться там. Они хотели возвратиться домой, в Иерусалим. Однако они были далеко-далеко от дома и не имели никакой надежды на возвращение.

И вот в этом безнадежном положении они испытали как бы вторжение Божьей милости. «Утешайте народ Мой», – говорит пророк. Употребленное здесь древнееврейское слово «утешайте» имеет коннотацию смелости и силы. Послание пророка можно было понять так: «Утешьтесь, имейте надежду! Это не конец. Вы увидите и ощутите то, чего в своей жизни в пустыне никогда не могли даже вообразить». Подобно тому, как их предки были свидетелями чудесной заботы и избавления в египетской пустыне, им тоже предстояло увидеть, как Бог приготовляет для них путь через пустыню.

Если сопоставить Ис. 40:1–5 с Мал. 3:1–4 и 4:5–6, то можно заметить сходное обещание Бога отправить посланника, который приготовит сердца Его людей к избавлению. Они должны были быть очищены как бы огнем, чтобы видеть Бога, себя и мир более отчетливо. В процессе избавления то, что было разорвано изгнанием, например, семейные отношения, однажды снова будет восстановлено (Мал. 4:5–6).

Бог сдержал свое слово – со временем израильтяне возвратились в Иерусалим. Но все же это еще не было завершением пророчества. Спустя несколько сотен лет другой пророк, Иоанн Креститель, расчистит путь для Бога крепкого, нашего Господа Иисуса Христа, который спасет людей своих от их изгнаннического существования вдали от Бога и друг от друга, причиной которому стал грех. Иоанн смягчит сердца людей к приходу Христа.

Но есть еще один аспект исполнения пророчества Малахии 3:1–4: оно указывает на второе пришествие Иисуса. Тогда все будет сотворено заново, и мы будем очищены – сделаны непорочными (см. Откр. 21:5).

Чудесное избавление в безнадежной ситуации можно было видеть не только в древности. Всемогущий Бог посылает избавление ежедневно. И в самом деле, Бог появляется тогда, когда, казалось бы, не осталось никакой надежды. Мы можем быть уверены в Божьей силе. И во время Адвента давайте помнить о том, что мы должны доверять обетованному Спасителю, пришедшему в виде новорожденного Младенца, который, однако, держит в своих детских ручках всю власть и силу во вселенной и за ее пределами.

Находитесь ли вы в пустыне в ожидании избавления, в ожидании того, чтобы сильный Бог вмешался и спас вас? Мы можем не знать, как и когда придет избавление, но оно придет. Бог всегда приходит. Попросите Бога подготовить ваше сердце к Его приходу и избавлению, которое всегда ему сопутствует.

Марлина Грейвз – профессор духовного воспитания Северо-Восточной семинарии и автор нескольких книг, в т.ч. «Путь наверх находится внизу».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]