Прочтите Книгу пророка Исаии 11:1–10

Одно из самых больших противоречий, которые мы ощущаем во время Адвента, вызвано несоответствием между Божьим обетованием мира и все еще имеющими место войнами и насилием. Исаия предсказал, что царствование Мессии будет сопровождаться отсутствием переживаний. Представьте себе безмятежную мать, которая спокойно наблюдает, как ее дети играют над норою аспида, и не бросается им на помощь. У меня пятеро детей, и мне трудно себе такое представить!

Родителям знакомо чувство непреодолимой паники, возникающее, когда их ребенку грозит опасность. Во время правления Мессии, по словам Исаии, такое чувство будет незнакомо людям.

Но мир, с которым мы сталкиваемся, не похож на что-либо подобное. Вот, как стихотворение Томаса Харди «Рождество 1924 года», которому без малого уже 100 лет, оплакивает наше положение:

«Мир на земле!» — под благовест и звон
Поет попов наемных миллион.
За тысячу девятьсот лет молитв
Мы получили газ для новых битв.
(В переводе М. Зенкевича)

Как мы увяжем обетование мирного покоя с реальностью отравляющего газа – или баллистических ракет?

Ответ на этот вопрос лежит в напряженности, возникающей между понятиями сейчас и еще нет. Во времена Исаии, обетования, данные Богом царю Давиду во 2 Царств 7, а именно о прочном и благословенном царстве, казались несбыточными. Дом Давида к тому времени уже напоминал срубленное дерево. Но от этого сухого пня должна была произрасти наполненная Духом Отрасль. Иисус, Сын Давидов. Он должен был принести мир иудеям и язычникам и стать знаменем, под которым объединятся враждующие между собой народы (Ис. 11:10; Еф. 2:15).

Это частично реализовано уже сейчас через церковь, в которой даже мытари наподобие Левия и зилоты наподобие Симона примиряются через кровь Христа. Всемирная церковь Божья состоит из живых камней, и эти камни, используемые Богом в ее строительстве, избраны от каждого племени, языка и народа. Сегодня мы может испытывать мир, обещанный Мессией-Царем, который сказал труждающимся: «Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Но еще нет из пророчества Исаии превратится в сейчас со вторым пришествием Христа (Ис. 11:4; 2 Фес. 2:8). Это описано в виде райских образов покорных хищников из пророчества Исаии. Иисус однажды полностью покорит Себе творение, укротит зверей, а дети смогут играть со змеями. Прославленное новое творение полностью удовлетворит наши самые сокровенные стремления к справедливости и миру.

Адвент напоминает нам о славном покое, данном через первое пришествие Христа, и предваряет полное восстановление, которым будет сопровождаться Его возвращение. В эти напряженные времена – между «сейчас» и «еще нет» – Бог призывает нас демонстрировать милость Его царства и быть людьми, стремящимися к справедливости для угнетенных. Он призывает нас распространять слово о Христе там, где мы находимся (Ис. 11:9; 2 Кор. 2:14). И через это слово труждающиеся грешники обретут славный покой в Христовом царстве.

Адриель Санчес служит пастором Пресвитерианской церкви North Park (Северный парк) в Сан-Диего и является ведущим радиопрограммы с вопросами и ответами «Суть христианства», а также подкаста.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]