Прочтите Книгу пророка Исаии 11:1–5 и Книгу пророка Иеремии 33:14–16

У меня три дочери, и я часто смотрю на них в изумлении. Я просто не могу вместить того, как целый мир – жизнь, личность, будущее каждой из них произошел из микроскопической клетки. Как это возможно? Только Бог знает.

Целые поколения израильтян северного и южного царств, со времен пророка Исаии и до пророка Иеремии, были свидетелями разрушения их страны, жизни, семей, потому что Бог наказывал их за грехи. Надежды на то, что все закончится благополучно, не осталось. Слишком много поколений видели смерть в тысячах ее проявлений, чтобы верить в то, что все может измениться к лучшему. Но они все равно ждали Спасителя и Мессию, который вырвал бы их из когтей врагов и спас их.

И вот, когда надежда иссякла, а они жили как чужестранцы во враждебных к ним странах, сначала пророк Исаия, а позже и пророк Иеремия произнесли слова надежды. Через них Бог пообещал народу надежду, названную маленьким ростком, выходящим из «корня Иессеевого», и «Отраслью праведною», возрастающей Давиду (Ис. 11:1; Иер. 33:15).

Прошли целые поколения, пока обещанная Богом надежда пришла. И эта обещанная надежда явилась нам с приходом нашего Господа Иисуса Христа. Из поколения в поколение Божьи люди спрашивали себя, придет ли Бог вообще. Но когда наступило нужное время, пришел Иисус. Иисус, который есть «оправдание наше» (Иер. 33:16), на котором почивает Дух и который исполнен правды и справедливости.

Иисус воплотился в человека от святого семени, доверенного Иосифу и Марии. Иисус стал тем маленьким ростком, вышедшим от корня Иессеевого, и в Нем – все существующие и возможные миры, потому что все в Нем и «через Него начало быть», и «все Им стоит» (Ин. 1:3; Кол. 1:17). И снова я останавливаюсь в удивлении и восхищении.

Как я не могу постичь природу чудесного бытия моих дочерей, точно так же я не могу постичь чуда Божьего спасения и ответить не вопросы, касающиеся временных рамок, в которых действует Бог. Но что я знаю точно, так это то, что Бог выполняет свои обетования, как в контексте истории и Своего народа, так и в отношении отдельных людей. Бог всегда приходит. Всегда. Он приходит так и тогда, как и когда мы меньше всего этого ждем, когда надежды, казалось бы, нет. Бог воистину приходит как маленький зеленый росток в сожженном дотла лесу. Ожидайте.

Марлина Грейвз – аспирант и адъюнкт-профессор. Автор нескольких книг, среди которых «Путь наверх находится внизу: забыть себя, чтобы стать собой».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]