Прочтите Откровение 22:12–20

Библия заканчивается молитвой: «Гряди, Господи Иисусе!» Это молитва эхом отзывается во многих гимнах, которые мы поем в Адвент, например, «Приди, приди, Эммануил» и «Приди, Иисус, которого мы ждем».

Христиане молились этой молитвой с самых ранних дней. Это старейшая известная христианская молитва, не считая Господней молитвы. Мы знаем это, поскольку Павел цитирует ее оригинальную версию на арамейском языке: «Марана фа», что означает «Гряди, наш Господь!» (1 Кор. 16:22). Павел ожидает, что его читатели в Коринфе, говорящие по-гречески, узнают эту арамейскую фразу, что говорит о том, что она имела ключевое значение в поклонении ранних христиан.

В Откровении 22:20 она является ответом на обещание Иисуса прийти. В 12 стихе, а затем в 20 Иисус говорит: «Гряду скоро!» Это обетование повторяется в Откровении несколько раз (см. 2:5, 16; 3:11; 16:15; 22:7, 12, 20), обещая некоторым суд, а другим – благословение. И вот в ответ звучит: «Гряди!»

Первый раз мы слышим этот ответ в 17 стихе. Это молитва «Духа и невесты». Под Духом здесь, скорее всего, подразумевается Святой Дух, говорящий через христианских пророков в поклонении. Невеста – это церковь, которая присоединяется к этой молитве Духа.

Давайте представим себе невесту, ожидающую приход Жениха. Она украсила себя и готова Его встретить (19:7–8). Невеста – это не церковь как таковая, но церковь, какой она должна быть, ожидающая и готовая к приходу Господа. Это церковь, которая молится: «Гряди, Господи Иисусе!»

А теперь давайте представим, как Откровение читается вслух на христианском богослужении. Когда читающий доходит до предложения: «И слышавший да скажет: прииди!», все собрание присоединяется в молитве и восклицает: «Гряди, Господи Иисусе!» Молитва, исходящая из их сердец, указывает на них как на невесту Агнца.

Однако во второй половине 17 стиха слово «приходить» используется по-другому. Теперь «жаждущий» слушатель приглашается прийти и получить от Бога «воду жизни». Вода жизни относится к новому творению (21:6) и Новому Иерусалиму (22:1). Но она и сейчас доступна тем, кто ожидает возвращение Иисуса Христа.

Он как будто приходит к нам до своего окончательного прихода и дает нам почувствовать, что значит новое творение. Вот это и есть спасение. Мы ожидаем Его, потому что мы с Ним уже встретились.

Ричард Бокхэм является почетным профессором Нового Завета Сент-Эндрюсского университета, Шотландия, автором многих книг, среди которых «Теология Книги Откровения».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]