Прочтите Евангелие от Матфея 25:31–46

В Евангелии от Матфея 24–25 Иисус рассказывает о своем возвращении, используя при этом несколько притч, иллюстрирующих, чему «подобно будет Царство Небесное» (25:1). Возможно, самым тревожным в рассказе Иисуса в 25:31–46 является удивление, высказанное обеими группами людей, чье дело рассматривает Царь. Они, в общем-то, не протестуют против того, что их дело рассматривается. В конце концов, Сын Человеческий пришел во славе, в окружении бессчетного количества небесных созданий, и даже сам его трон славен. Такое явление подтверждает Его право вершить суд. Он имеет право призвать к Себе все народы, и они обязаны будут явиться.

То есть, удивление касается не самого факта суда и не прав судьи. Как люди справа, так и люди слева сбиты с толку доказательствами. Овцы смотрят на Царя славы и думают: «Конечно же, мы бы знали, если бы послужили Ему. Его нельзя не узнать». Козлы думают то же самое, только наоборот. Когда они отказались послужить Ему? Они не могут вспомнить ни одного примера.

В ответ славный Христос дает подсказку – Его всегда отождествляли с Его братьями и сестрами. Это больше, чем просто принадлежность, это самое настоящее отождествление. Кто Его братья и сестры? Иисус говорил об этом прямо: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Не имеет значение, какое у человека общественное положение, национальность, пол или к какой этнической группе он принадлежит. Важно, что этот человек является одним целым с Христом, и тогда забота о таком человеке становится заботой о Самом Иисусе.

Но это не праведность от дел, когда каждый получает награду или наказание в зависимости от своих поступков. Это либо проявление верности Царю Иисусу, либо бунт против Него – вот почему здесь только два варианта развития событий.

Возможно, повиноваться славному Христу было бы легче, поскольку тогда мы бы видели Его власть своими собственными глазами. Но Бог призывает нас жить верой, а не тем, что мы видим. По сути, мы помним, что первый раз Он пришел почти инкогнито. А сегодня Его отождествляют с Его людьми, часто немощными и занимающими низкое положение.

И одни разговоры не помогут. Настоящее доверие Иисусу порождает верность и послушание Ему. Верим ли мы Ему, когда Он говорит, что служение рядовым и пренебрегаемым всеми христианам является лучшим доказательством того, что мы Его ученики, чем даже чудеса и пророчества (7:21–23)? Верим ли мы, что не можем исполнить наибольшую заповедь без второй, а вторую – без первой (22:37–40)? Настоящая верность каждого будет открыта, давайте же доверимся Ему.

Рейчел Гилсон входит в группу развития лидерства в сфере теологии и культуры в христианской организации Cru. Автор книги «Родилась свыше такой: сначала публичное признание, затем вера, что дальше?».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]