Канун Рождества

Прочтите Евангелие от Луки 2:1–7

Император Август издал указ, чтобы все жители Римской империи приняли участие в переписи населения. Многие из нас знают об этой детали в истории рождения Иисуса, поскольку именно перепись привела Марию и Иосифа в Вифлеем во исполнение пророчества из Книги пророка Михея 5:2–5a. Но эта деталь нам показывает еще и императорскую власть Августа. Он сказал – и все должны выполнять. Вариант проигнорировать его указ даже не рассматривался.

А вот Иисуса можно было и не заметить. Его рождение, предсказанное в пророчествах и так долго ожидаемое, контрастирует с властью Августа. Иисус был рожден при простых и скромных обстоятельствах, и факт его рождения можно было и не заметить. По мере того, как мы читаем Евангелие, мы видим, что были люди, способные распознать в Иисусе пришедшего к ним Бога, но это были лишь немногие избранные. Как оказалось, Боговоплощение довольно просто проигнорировать, и многие так и делают, даже не замечая этого.

Если мы хотим видеть и распознавать воплощенного Бога в наших жизнях и в нашем мире, тогда что нам нужно сделать? Припоминаю, как я когда-то потеряла контактную линзу в холле большой гостиницы. Я моргнула, обратила внимание на какое-то странное ощущение в глазу и прежде, чем я что-то поняла, моя контактная линза упала куда-то на яркий, пестрый ковер.

Я замерла, стала искать линзу и одновременно попыталась помешать другим людям наступить на нее. Несколько работников гостиницы сжалились надо мной и стали мне помогать. К моему облегчению, линза лежала, тихо спрятавшись под соседним стулом, где и была найдена. Тогда я поняла, что если ты стараешься увидеть то, что увидеть непросто, нужно остановиться, внимательно посмотреть и позвать кого-то на помощь.

А что если мы, Божьи люди, замедлим свой бег и даже остановимся, чтобы внимательно посмотреть и ощутить красоту Боговоплощения? Слово, ставшее плотью и пришедшее в наш мир в качестве младенца, чтобы жить «с нами» – это радостная весть для измученного мира (Ин. 1:14)! Но если мы не захотим остановиться и посмотреть пристально, мы тоже можем не разглядеть Иисуса, тихо спрятанного, но присутствующего в каждом мгновении нашей жизни, напоминающего чем-то маленькую контактную линзу, не замеченную в суете людьми, стремящимися к чему-то совсем другому.

Что если нам культивировать понимание Божьего присутствия в нашей жизни? Что, если мы будем помогать в этом друг другу? Ведь мы же церковь. Будем же стремиться к такой жизни, которая позволяла бы нам замечать Боговоплощение, останавливаться и видеть новую жизнь и надежду, даже ту, которая находится в яслях.

Трейси Джи – наставник и консультант по развитию лидерства. Автор пособия «Марк» (из серии «Как размышлять о книгах Библии» от издательства Alabaster) и соавтор книги «Больше, чем просто подать чай».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]