«Я возвещаю вам великую радость...» (Евангелие от Луки 2:10). С этих слов началось провозглашение евангелия, которое привело в изумление всех, кто его услышал: родился Спаситель, обетованный Мессия, Господь! Когда мы думаем о евангелии – о Благой Вести, мы вспоминаем о смерти и воскресении Иисуса. И это правильно. Мы вспоминаем о нашей греховной природе, о жертве Иисуса, о спасении и вечной жизни, которую предлагает Христос. В этом смысле, возможно, Пасхе больше подходит под определение праздника «евангелия», поскольку в Пасху произошли главные события, благодаря которым стало возможным наше искупление.

Но сейчас мы предлагаем вам поразмышлять о том, что о Благой Вести может нам сказать Адвент. Ключевые положения евангелия хорошо видны в темах, о которых мы традиционно читаем и размышляем во время Адвента. В Адвент мы размышляем о таинстве Боговоплощения, о цели прихода Христа, давно ожидаемого Мессии, о нашем грехе и нужде в покаянии, о Божьем обетовании спасения и справедливости, а также о нашей незыблемой надежде на возвращение Христа и установление Его вечного царства. Мы готовимся прославить новорожденного Царя, который «родился, смерти упразднил державу», как мы поем в одном из рождественских гимнов Чарльза Уэсли. И в Адвент мы снова и снова вспоминаем, что Благая Весть предназначена не только нам; ангел возвестил «великую радость, которая будет всем людям» (Луки 2:10). Это Благая Весть, которую нужно возвещать всем.

Ежедневно, в течение эти четырех недель Адвента, вы будете читать и размышлять о Слове Божьем, и мы надеемся, что вы заново откроете для себя истины евангелия, и что подобно пастухам, пришедшим к младенцу Христу, вы возвеличите и прославите Бога за все, что вы услышите и увидите.

Келли Трухильо, редактор

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]